Вегетарианство снижает риск сердечных заболеваний на треть

Вегетарианство снижает риск сердечных заболеваний на треть

Вегетарианство снижает риск сердечных заболеваний на треть Риск госпитализации или смерти от заболеваний сердца на 32% ниже для вегетарианцев, по сравнению с людьми, употребляющими мясо и рыбу, как показало новое исследование Оксфордского университета.

Заболевания сердца являются самым распространённой причиной смерти в развитых странах. Как показали новые данные, опубликованные в журнале American Journal of Clinical Nutrition, вегетарианская диета позволяет значительно снизить риск возникновения заболеваний сердца.

Учёные изучили состояние здоровья более 45 000 добровольцев, из которых 34% были вегетарианцами. Такая большая доля вегетарианцев редко встречается в исследованиях такого типа, и это позволило исследователям произвести более точный сравнительный анализ этих двух групп.

Оксфордские исследователи пришли к выводу о 32% снижении риска, с учётом таких факторов как возраст, курение, употребление алкоголя, физическая активность, уровень образованности и социоэкономическое положение.

Добровольцев обследовали начиная с 1990-х и по 2009 год, и за всё это время было зарегистрированы 1235 случаев болезней сердца, из которых 169 закончились фатально.

Вегетарианцы, как правило, имеют более низкий Индекс массы тела и реже болеют диабетом вследствие следования этой диете.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress.com


Просмотров: 67 | 01 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий