Холостяки подвержены инфарктам чаще, нежели семейные

Холостяки подвержены инфарктам чаще, нежели семейные К числу причин подобного дисбаланса специалисты относят лучший уход за пациентом в семье, более быстрый вызов "скорой" в случае приступа, а также, более здоровый стиль жизни и надлежащий социальный статус.

Финляндские ученые установили, что пары, живущие в браке, куда реже сталкиваются с обострениями сердечных заболеваний и если инфаркт всё таки произошел, они быстрее после него восстанавливаются.

Специалисты использовали государственную базу данных об инфарктах, которая обобщила информацию с 1993 по 2002 гг. В пресс-релизе кардиологического Европейского общества говорится, что в оценке принимали участие пациенты старше тридцати лет из нескольких географических финляндских областей. Учитывались случаи внезапного кардиосиндрома без летального и с летальным исход. Специалисты сообщают - "Мы старались изучить разницу в прогнозах и смертности при внезапном коронарном синдроме, отталкиваясь от социально-демографических характеристик (размер домовладения и статус семейного положения)".

Только за последние десять лет в регистр было занесено больше 15 тыс. 300 случаев острых кардиосиндромов, 50% из которых менее чем за месяц привели пациента к летальному исходу.

Число экстренных госпитализаций при этом было приблизительно равным для женщин и мужчин. Одновременно анализ показал, что количество распределённых по возрасту случаев приступа было на 58 – 66 процентов выше среди холостых мужчин и на 65 процентов больше среди незамужних дам.

Разница в смертных показателях была намного больше. Среди холостых мужчин смертность была больше на 60 – 168 процентов (зависимо от возраста), а среди незамужних женщин — на 71 – 175 процентов.

К примеру, для состоявших в браке мужчин, возраст которых 65-74 г. смертность в случае приступа за 28-дневный период после случившегося равнялась цифре 866 на 100 тыс. человек, тогда как для холостых эта цифра составила 1 тыс. 792 случая. Причём женат ли был мужчина ранее, значения не имело. Касательно замужних женщин того же возраста, смертность в результате инфаркта для них составляла 247 на 100 тыс. человек, а если женщина была одинока 493 случая.

К числу причин данного дисбаланса специалисты относят лучший уход за пациентом в семье, оперативный вызов "помощи", здоровый образ жизни и высокий статус в обществе. Ситуацию с не состоящими в браке людьми, которые пережили сердечный приступ, осложняет то, что ни кто не следит за тем, чтобы они выполняли предписания доктора по приему поддерживающих препаратов, а это имеет огромное значение в долгосрочной перспективе.


Просмотров: 157 | 01 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий