Тромбоз может спровоцировать дефицит железа

Тромбоз может спровоцировать дефицит железа Последние исследования ученых доказали, что комплексное лечение анемии может предотвратить возникновение тромбоза. Анемия в человеческом организме связана с недостатком железа. В ходе исследования ученые изучали, что влияет на свертываемость крови людей в результате наследственности предрасположенных к тромбозу. Результаты исследования показали, что риск появления в сосудах тромбов у таких пациентов связан с нехваткой в организме железа.

Тромбоз является довольно опасным заболеванием. Если вдруг тромб перекрывает доступ крови к важному органу, человек может умереть. К моментальной смерти может привести закупорка тромбом основных сосудов сердца, например. В основном же тромбы приводят к отекам и сильным болям в конечностях. Британские ученые наблюдали за пациентами, страдающими наследственной гемморагической телеангиэктазию. Так называемая болезнь Рандю-Ослера представляет опасное заболевание кровеносных сосудов, связанное с истончаемостью стенок этих сосудов и проявляющееся в носовых и кишечных кровоточениях. Эта болезнь также увеличивает риск появления тромбоза.

Чтобы обнаружить факторы, способные повлиять на возникновение тромбоза, ученые проанализировали состав крови 600 пациентов. У тех больных, у которых ко всем прочему обнаруживалась анемия, риск образования тромбов возрастал резко в несколько раз. Специалисты отметили, что при постоянном приеме железосодержащих препаратов риск тромбообразования можно заметно уменьшить. По окончанию исследования ученые выдвинули гипотезу, что регулярный прием железосодержащих препаратов пациентами с диагнозом телеангиэктазии существенно улучшить их состояние здоровья, защитив кровеносные сосуды от тромбоза.

Статистика утверждает, что в мире около миллиарда людей страдают анемией, которая возникает из-за нехватки железа в организме и проявляющееся в резком снижении в эритроцитах гемоглобина, который переносит по организму кислород. Чаще всего анемия является симптомом какого-то общего заболевания, которое необходимо лечить в первую очередь для ликвидации впоследствии и анемии.


Просмотров: 1245 | 23 декабря 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий