Пиво может стать потенциальным источником для лекарств

Пиво может стать потенциальным источником для лекарств Исследователи определили конфигурацию молекул humulones, то есть вещества, которое получается из хмеля, которое пиву придает особый аромат и горчинку. Это может способствовать непосредственно разработке новых лекарств специально для лечения диабета, определенных видов рака и прочих болезней.

"Теперь мы имеем точные данные, что происходит в процессе пивоварения с хмелем ", - говорит Вернер Камински, доцент химии, Университет штата Вашингтон.

Имеются точные исследования, и результаты говорят, что в умеренных количествах пивная горечь оказывает благотворное воздействие непосредственно на больных диабетом, определенными формами рака и при потере веса.

Каминский использовал процесс, который называется рентгеновской кристаллографией, чтоб выяснить структуру данных кислот, гумулон-молекул, а также их некоторых производных, которые получаются из хмеля при пивоварении. Определение данной структуры выступает очень важным, так как исследователи искали давно способы включения данных веществ в состав фармацевтических препаратов.

Гумулон-молекулы при пивоварении перестраиваются так, чтоб образовать кольцо с 5-ю атомами углерода вместо 6-и. В конце процесса появляются две группы кислот: транс-изогумулоны и цис-изогумулоны, которые могут сгруппировываться четырьмя разными способами. Исследователям с главой Вернером Камински удалось выявить детальный механизм перегруппировок этих гумулонов, которые протекают при пивоварении.

Важно, как конкретный гумулон взаимодействовать будет с другими. Если они правильно спарены, то они друг другу подходят, как болт и гайка. А если совсем неправильно, тогда, быть может, не смогут друг с другом сочетаться, как если надеть левую перчатку на правую руку. Это даже привести может к катастрофическим результатам в фармацевтике.

Каминский в качестве примера привел историю с талидомидом, который использовали с успехом для лечения у беременных женщин утренней тошноты в конце 1950, начале 1960 г.г., прежде чем выявилось, что он – это причина многих дефектов развития. Оказалось, что форма молекулы была ответственна непосредственно за врожденные дефекты, когда молекулы другой ориентации негативных последствий совершенно не имеют.

Горькие кислоты хмеля имеют отличные противовоспалительные эффекты, а кроме того могут использоваться при лечении некоторых опухолевых заболеваний и диабета. Новое исследование подготавливает место для определения того, какие из данных гумулонов могут быть в новых соединениях полезны, которые будут применяться непосредственно для создания специальных лечебных препаратов.


Просмотров: 387 | 03 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий