Острая еда может быть причиной ночных кошмаров

Острая еда может быть причиной ночных кошмаров Все блюда с огромным числом приправ и специй могут спровоцировать ночные кошмары. Связано это с тем, что метаболизм после острой еды ускоряется, температура тела же немного повышается. И как следствие, активизируется деятельность головного мозга.

Употребление слишком пряной и острой пищи незадолго до сна серьезно ухудшит его качество, а также может вызвать страшные сны. Все это доказали специалисты Центра расстройств сна из клиники Кливленда в Огайо.

Ими было проведено исследование при участии 389 человек, а также установили, что 8,5% всех испытуемых сталкивались с кошмарами, когда потребляли острые блюда. Все ученые это связывают с тем, что повышение температуры тела и ускоренный метаболизм после такого рода еды приводят непосредственно к активизации деятельности мозга. Приблизительно каждые полтора часа при этом спящий человек падает именно в быструю фазу сна, характеризующаяся наличием сновидений. Помимо того, появляется дисфункция лобной доли мозга, нарушаются механизмы, которые отвечают за регуляцию эмоциональных реакций и памяти.

Эксперты отмечают - к такого рода нарушениям приводит прием вечером некоторых национальных блюд, а именно - мексиканской или тайской еды.

«Мы пациентам советуем избегать тяжелой или пряной пищи минимум за три часа до сна», - отмечает врач-психиатр Лайза Мэдли из больницы Чикагского университета, комментируя все результаты исследования. Она поясняет, что пищеварительный процесс может стать сам по себе причиной того, что тот или иной человек будет спать плохо и чувствовать себя после этого разбитым.


Просмотров: 146 | 19 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий