Ожирение и курение повышают у молодежи риск не дожить до 55 лет

Ожирение и курение повышают у молодежи риск не дожить до 55 лет Молодые люди и подростки, имеющие определенный ряд факторов риска заболеваний сердца, имеют высокий риск не дожить даже до 55 лет. Это выводы исследования, которое было проведено учеными Центра непосредственно по изучению диабета при Центре профилактике и контроля заболеваний в Атланте.

Шэрон Сайдах со своими коллегами проанализировали данные многочисленных Национальных исследований питания и здоровья населения, которые были проведены между 1988 и 1994 годами. Исследователи отобрали необходимую информацию о 9 тыс. 245 участниках возрастом между 12 и 39 годами. 298 участников к 2006 г. скончались, так и не дожив и до 55 лет. Три четверти данных смертей являлись результатом заболевания сосудов и сердца либо диабета.

Результаты выявили, что наличие у данной возрастной следующих факторов риска существенно повышает риски преждевременной смерти: присутствие 6,5 процента и более гликозилированного гемоглобина в крови; соотношение к росту объема талии 0,65 и более; повышенная концентрация котинина — алкалоида в крови, который содержится в дыме табака; а также курение. Дополнительными факторами преждевременной смерти выступает гипертензия, большой объем талии и высокий индекс массы тела. Для женщин при этом наиболее значительными факторами риска выступают гиперхолестеринемия и гипертензия, когда для мужчин — это ожирение.

По словам авторов данного исследования, результаты демонстрируют еще раз важность борьбы с курением и ожирением среди молодежи и подростков. Это улучшает не только здоровье молодых, но также продлевает их жизнь.


Просмотров: 72 | 21 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий