О диете для сердца рассказали испанцы

О диете для сердца рассказали испанцы Средиземноморская диета творит в действительности чудеса: она понижает риски возникновения инфаркта, инсульта, преждевременной смерти людей, которые находятся в группе риска заболеваний сердца, на треть. Об этом заявляют сотрудники Барселонского университета, сообщает The Daily Mail.

Предыдущие исследования доказали уже, что сторонники подобного питания проблем с сердцем не имеют. Но испанцы изучили впервые воздействие средиземноморской диеты (овощи, морепродукты, фрукты, орехи) непосредственно на группу риска. В эксперименте данных ученых приняли участие 7 447 человек возрастом от 55 до 80 лет, страдавших лишним весом, никотиновой зависимостью и диабетом. Более половины здесь составляли женщины.

Добровольцы получали ежедневно пять порций фруктов и овощей, употребляли белое мясо, рыбу, зерновые в неделю не меньше трех раз. Некоторые свой рацион дополнили орехами и оливковым маслом. Им разрешалось также выпивать в день бокал красного вина. А от сладкого, обработанного мяса и мучного им пришлось полностью отказаться.

В течение 5 лет в результате у 288 участников данного исследования произошел инсульт либо инфаркт. Некоторые умерли именно от сердечных заболеваний. Приступы были в целом зафиксированы у 3,8 процентов добровольцев, которые придерживаются средиземноморской диеты с высоким содержанием оливкового масла, у 3,4 процентов тех, кто рацион дополнил орехами, а также у 4,4 процентов тех, кто потреблял продукты с невысоким содержанием жиров. Экспертами было установлено, что почитатели средиземноморской диеты реже на 30 процентов становятся жертвами инсульта, инфаркта, сердечных заболеваний в сравнении с теми, кто любит низкожиросодержащие продукты.


Просмотров: 381 | 28 февраля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий