Стволовые клетки обнаружены в глазу человека

Стволовые клетки обнаружены в глазу человека В городе Олбани американские ученые Института нейрологии стволовых клеток обнаружили стволовые клетки в человеческом глазу. Стволовые клетки находились в пигментном эпителии самой сетчатки глаза. Данный слой клеток располагается между клетками сетчатки, улавливающими свет, и сосудистой оболочкой всего глаза.

У взрослого человека в здоровом глазу эти стволовые клетки в клетки иных тканей не превращаются, однако их можно извлечь, а также заставить дифференцироваться под влиянием специальных химических веществ. Это открытие ученых обладает огромным фактическим значением. Присутствие в глазу стволовых клеток объяснило наконец-то причины возникновения в процессе определенных болезней новых тканей, никак не связанных со зрительным органом.

Данное открытие американских ученых показывает также новые методы лечения сложных глазных заболеваний. Салли Темпл, участница исследовательского проекта, рассказала, что определенные амфибии могут регенерировать полностью глазные ткани, а после данного открытия эта способность обнаружиться может и у человека.

В любом случае, американские ученые планируют в будущем реализовать эту возможность. Предполагается, что у врачей появится возможность извлекать стволовые клетки из человеческого глаза, выращивать из них в искусственной среде необходимую ткань и пересаживать ее на место повреждения пациенту.

Общеизвестно, что стволовые клетки выступают неспециализированными и первичными клетками, способными преобразовываться в любую ткань человеческого организма. Стволовые клетки у взрослых сосредоточены в костном мозге главным образом, и только в незначительных количествах их можно обнаружить в прочих тканях и органах.

При нарушении работы одного органа клетки обнаруживается место повреждения и восстанавливается утраченная функция. Именно благодаря этим регенеративным свойствам клеток данного рода исследователи сделали их практически основным объектом исследований в сфере медицины.


Просмотров: 554 | 17 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
GrigorijGorevodskij | 27.02.2012
будет здорово почитать продолжение этой статьи