Постоянное употребление сока увеличивает вероятность появления диабета

Постоянное употребление сока увеличивает вероятность появления диабета Сегодня весьма популярны свежие выжатые овощные или фруктовые напитки. Их любители утверждают, что они укрепляют иммунитет и словно приостанавливают развитие онкологических болезней. И потом, разве голливудские звезды не сбрасывают вес от соковых диет?

Невзирая на данные доводы, специалисты негативно относятся к подобным утверждениям. Они говорят, если даже это и так, то не проще ли употребить цельный продукт? Давайте разберемся.

Свежевыжатый сок получают при помощи миксера либо соковыжималки. В стакан попадает вся без остатка ценная влага. Выходит, что высококонцентрированный напиток содержит куда больше антиоксидантов, питательных компонентов и элементов для борьбы с «вековой болезнью», нежели любой разлитый в упаковку и пастеризованный напиток. Так или иначе, тут есть ряд недостатков. Но начнем с хорошего.

Не все любят какие-то конкретные культуры. Свеклу ни кто из нас грызть не захочет, в отличие от яблока. Ввиду этого мы и заправляем её в соковыжималку. Как показали недавние исследования: уменьшению холестерина в крови и стабилизации артериального давления способствует сок сельдерея. Его компоненты хорошо расширяют стенки сосудов. Суточная порция для получения положительного эффекта — полстакана свежего сока либо шесть стеблей.

Также специалисты открыли, что данные напитки благодаря антиоксидантам и полифенолам, которые в них содержатся, могут предотвращать появление болезни Альцгеймера. Только употреблять необходимо не меньше трех порций в сутки.

Но эндокринологи и диетологи предупреждают, что чрезмерное употребление натурального напитка с повышенным содержанием гликемического индекса (арбуз, ананас), способствует всплеску уровня сахара, тем самым увеличивая риск появления диабета. А измельчённые волокна, которые придаю напиткам естественную густоту, задерживаются в нашем организме на пару дней.

Однако если вам очень хочется свежего сока, используйте для него меньше фруктов и больше овощей, а также соблюдайте сбалансированную диету. Будьте осторожны со свекольным соком: в чрезмерных количествах он сильно нагружает печень.

И не стоит подражать голливудским знаменитостям — вы не знаете, что на самом деле они пьют. Ввиду того, что некоторые плоды содержат много калорий и природного сахара, такая диета не обязательно приведет к похуданию. Причём, из-за нехватки клетчатки в рационе вы постоянно будете мучиться от чувства голода.

Касательно борьбы с раковыми болезнями, научных свидетельств того, что соки в данном направлении работают эффективнее, нежели цельные плоды, к сожалению, нет. Так утверждает Американское сообщество по борьбе с онкологическими болезнями.

В принципе, свежие соки умеренно могут являться частью рациона. Они укрепляют иммунитет и организм сильнее, нежели цельные культуры. Однако не могут стать однозначным лекарством от определенного недуга.

Отметим, пастеризованные напитки не отличаются по качеству от натуральных. Если, разумеется, в ходе их приготовления не была нарушена технология.


Просмотров: 342 | 29 марта 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий