Снизить аппетит позволит новый микрочип

Снизить аппетит позволит новый микрочип Ученые Лондонского королевского колледжа сообщили - им удалось разработать микрочип, подавляющий аппетит. Этот чип представляет модулятор размерами всего в несколько миллиметров, который с помощью электродов крепится к блуждающему нерву, который расположен в области живота. Упомянутый нерв важен, потому что он выполняет немало функций в организме, то есть: контролирует частоту сердцебиений, систему дыхания, секрецию железы желудка и поджелудочной железы.

Гаджет считывает и затем подвергает обработке электрические и химические сигналы, которые связаны с аппетитом и проходят по данному нерву. Чип после обработки начинает действовать соответственно полученным данным и посылает в мозг команды, которые подавляют желание что-то съесть. По словам профессора Криса Тумазу, руководителя группы исследователей, данное устройство поможет только понизить аппетит, а не лишить человека полностью аппетита.

Европейский исследовательский совет профинансировал уже этот проект девятью миллионами долларов, и в будущем начнутся еще и испытания микрочипа уже на животных. Создатели выражают уверенность - устройство будет эффективной заменой хирургическим методам снижения веса. Однако в отличие от бандажирования, применение данного чипа даст возможность уменьшить количество потребляемой еды, а кроме того понизить чувство голода.

Сегодня наиболее распространенным способом хирургического лечения избыточного веса выступает именно бандажирование желудка, при котором на верхний отдел данного органа пищеварения закрепляется кольцо, делящее его на два отдела, разных по объему. Первый отдел, в котором находятся рецепторы, отвечающие за чувство насыщения, наиболее маленький, это в свою очередь и дает человеку возможность быстрее насытиться, используя при этом лишь небольшое количество пищи.


Просмотров: 221 | 01 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий