Ученые доказали что употребление жирной пищи не связано с сердечнососудистыми заболеваниями

Ученые доказали что употребление жирной пищи не связано с сердечнососудистыми заболеваниями В настоящее время в результате проведенных исследований ученые подчеркивают, что употребление жирной пищи напрямую не связано с сердечнососудистыми заболеваниями. Но при этом ими подчеркивается, что подобное утверждение относится только к той пищи, которая готовилась с использованием подсолнечного и оливкового масла.

Кроме этого нужно помнить о том, что нельзя использовать масло для проведения жарки более одного раза. Следует напомнить о том, что данные исследования проводились в Испании, где преимущественно используется масло для приготовления блюд в результате этого прямой связи от употребления жареной еды и сердечными заболеваниями не установлено.

Но при этом кардиологическое общество Великобритании, что подобные результаты не стоит расценивать как руководство к действию. Ведь как известно население Срединоземноморья привыкло питаться более здоровой пищей и данная ситуация могла внести коррективы в проведенное исследование. В проведенном исследовании участвовало порядка сорока тысяч человек, из которых две трети были женского пола. Данная работа проводилась, начиная с девяностых годов прошлого века до середины 2004 года.

В процессе работы все респонденты, которые участвовали в данном исследовании были опрошены о периодичности употребления в пищу жареных продуктов питания. Кроме этого в обязательном порядке у них уточняли место, где они принимали пищу: ресторан или домашние условия. После этого ученые изучали степень влияние на уровень сердечных заболеваний тип принимаемой пищи. Кроме этого участники были разделены на четыре группы по степени предпочтения жирных блюд.

В конечном итоге учеными не было замечено принципиальных отличий между ними. В среднем за весь период проведения исследования среди испытуемых было зарегистрировано более шестисот случаев возникновения сердечных заболеваний. Сегодня жители Срединоземноморья для приготовления пищи преимущественно пользуются подсолнечным и оливковым маслом, кроме этого как дома, так и вне его стен они употребляют в пищу, доставочное количество жирной пищи. В результате проведенного исследования закономерности между употреблением жирных блюд и сердечными заболеваниями не установлено.


Просмотров: 564 | 27 января 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий