Развитие иммунитета младенца можно определить месяцем его рождения

Развитие иммунитета младенца можно определить месяцем его рождения Уровень в организме витамина D, а кроме того характер развития иммунитета новорожденных детей различаются, зависимо от месяца рождения, было установлено британскими учеными, чей труд опубликован в JAMA Neurology.

В Великобритании около ста тысяч человек страдают рассеянным склерозом, иммунная система человека при котором повреждает непосредственно центральную нервную систему. Затрудняется в результате передача сигналов между частями тела и мозгом, появляются проблемы со зрением, слухом, мышечным тонусом, памятью. Считается, что причины развития данной болезни кроются и в генах, и в условиях среды.

В некоторых исследованиях отмечалось уже, что месяц рождения оказывает влияние на риски развития рассеянного склероза. Таким образом, пиком в Англии является май, среди же рожденных в ноябре сводятся к минимуму показатели по данному заболеванию. А раз витамин D в организме образуется, когда кожа подвергается влиянию солнечных лучей, "эффекты" месяца рождения были учеными истолкован как доказательство, что влияние этого витамина в период беременности играло роль непосредственно в риске развития рассеянного склероза.

В данном исследовании ученые сравнили образцы пуповинной крови ста младенцев, которые были рождены в ноябре и мае между 2009 и 2010 гг. в Лондоне.

Кровь исследовалась непосредственно на показатели содержания самоактивизирующихся T-клеток и витамина D. Данный тип лейкоцитов играет очень важную роль непосредственно в иммунном ответе организма, уничтожая и индентифицируя вирусы и прочие инфекционные агенты. Но некоторые T-клетки могут атаковать свои собственные клетки организма, а это приводит уже к аутоиммунным заболеваниям. Подобные клетки должны обезвреживаться иммунной системой во время ее развития, и этот процесс управляется вилочковой железой или тимусом, который расположен в верхней части груди.

Ученые выявили - майские младенцы имели существенно меньше витамина D, в сравнении с теми, кто родился ноябре, и значительно более высокие уровни вредных самоактивизирующихся Т-клеток.

"Данные показатели могут объяснять, из-за чего дети, которые рождены в мае, находятся под огромными рисками развития рассеянного склероза", — сообщает доктор Срирэм Рамагопалан, соавтор, сотрудник Школы стоматологии и медицины, слова которого передаются в пресс-релизе университета королевы Марии, Лондон.


Просмотров: 171 | 10 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий