Ученые: Нос далеко не единственный орган, который способен ощущать запахи

Ученые: Нос далеко не единственный орган, который способен ощущать запахи Нос – это далеко не единственный орган, который способен ощущать заманчивые запахи свежеиспеченного хлеба либо кофе. Как оказалось, такой "способностью" обладают и внутренние органы: кровь, лёгкие и сердце.

Отмечает Питер Шиберле, из Исследовательского центра продуктовой химии Института отмечает: "Может ли означать данный факт, что, к примеру, сердце может ощущать запах стейка, который только что был употреблён вами? Нам не известен ответ на данный вопрос".

Результаты работы были представлены специалистами в Новом Орлеане на Национальном собрании сообщества химиков (Америка).

Человеческий нос может ощутить лишь незначительную долю запахов. Со слов Питера Шиберле: "Основная часть молекул ароматов попадает в желудок, затем через кровь попадает к внутренним органам".

Чтобы проследить, как кровеносные клетки реагирую на ароматы, исследователи выделили первичные клетки. Выяснилось, что они "реагируют" на источники сильных запахов. Отталкиваясь от этого, специалисты пришли к выводу, что у крови есть своеобразные обонятельные рецепторы.

При помощи дополнительных исследований ученые выяснили, что лёгкие и сердце тоже "реагируют" на ароматы. Однако специалисты не могут до конца ответить на вопрос, в каком объёме внутренние органы способны "нюхать" пищу, но они в свою очередь смогли определить обоняние внутренних органов, как определённую часть работы организма при виде еды.

Учёный сосредоточил собственное внимание на ароматах продуктов питания и попытался определить, почему одни продукты воспринимаются нами как вкусные, а другие наоборот.

Так было установлено, что, к примеру, только в кофейном напитке присутствует тысяча составляющих запаха, однако мы при помощи рецепторов, располагающихся в носу, воспринимаем лишь 25. Как следствие, полноценное восприятие получается тогда, когда еда попадает непосредственно в наш организм.


Просмотров: 169 | 12 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий