Во время сна память улучшает музыка

Во время сна память улучшает музыка В человеческом мозге в период медленноволновой фазы сна происходят процессы, которые необходимы для закрепления памяти. Ученые Тюбингенского университета обнаружили, что данным процессам можно помочь, послушав музыку во сне, которая будет ритмически совпадать с соответствующими медленными волнами мозга.

Хотя, можно обойтись даже без музыки: в статье, которая сейчас опубликована в Neuron, авторы рассуждают вообще о звуковом стимуле — главное, чтоб ритм данного стимула совпадал с медленными «запоминательными» волнами по фазе.

В опытах участие приняли 11 человек, которые учили набор словосочетаний перед сном, а после пробуждения выученное должны были вспомнить. Если активность медленноволновых колебаний во время сна сопровождалась звуковым внешним сигналом, тогда это память улучшало: подопытный после побуждения воспроизводил выученное несколько лучше. Звук, который по фазе совпадает с медленноволновой активностью, повышал амплитуду колебаний, а также их протяжённость, а это шло, по-видимому, на пользу памяти.

Другими словами, чтоб улучшать память таким способом, необходимо знать, когда в мозгу у тебя появляются медленные волны. Естественно, в данный момент кто-то сидящий рядом обязан включать соответствующий «звуковой стимул». Легко себе представить устройство, которое соединяет в себе магнитофон и ЭЭГ-аппарат, однако разработка подобного прибора — это дело будущего (быть может, и недалёкого).


Просмотров: 245 | 13 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий