Росту опухоли способствуют андрогены

Росту опухоли способствуют андрогены Сотрудники Колорадского университета смогли найти новый метод победить рак молочной железы. Выяснилось, что мужские половые гормоны, то есть андрогены, в трех из четырех случаях способствуют росту опухоли. Причина тому - присутствие андрогенных рецепторов непосредственно на поверхности опухолей, сообщает Би-би-си.

На собрании Американской ассоциации по исследованиям рака ученые заявили - лекарства, которые блокируют данные рецепторы, могли б стать очередным эффективным способом борьбы с данным заболеванием. Они планируют провести в ближайшее время клинические испытания этой новой антиандрогенной терапии.

Экспертам давно уже известно, что определенные виды злокачественных новообразований молочной железы растут непосредственно под воздействием женских половых гормонов, то есть прогестерон и эстроген. Используемый широко препарат специально для лечения рака "Тамоксифен" рецепторы эстрогена блокирует и доказал уже свою действенность. Учитывая это открытие, становится ясно то, что большинство опухолей обладает рецепторами андрогена и эстрогена одновременно. Непосредственно потому они "отвечали" на данную терапию, которая направлена была против андрогена.

По словам Ричер, новый метод лечения полезен будет для тех пациентов, которые принимают "Тамоксифен", однако сталкиваются при этом с рецидивом вследствие наличия андрогенных рецепторов. Он используется уже для лечения у мужчин рака простаты.

"Сейчас увеличивается интерес ученых непосредственно к роли в росте раковой опухоли молочной железы андрогенных рецепторов. Вследствие этого разрабатываются постоянно все новые методы борьбы с данным заболеванием. Наши специалисты изучают также этот вопрос и желают выяснить, в действительности ли антиандрогенная терапия поможет в лечении тех женщин, у которых развилось привыкание к существующим способам либо же у которых на выздоровление самые минимальные шансы ", - комментирует Эмма Смит доктор из Cancer Research UK.


Просмотров: 299 | 13 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий