Зеленые зерна кофе защищают от диабета

Зеленые зерна кофе защищают от диабета В них находятся хлорогеновые кислоты, которые понижают концентрацию в крови глюкозы.

Американские химики сообщили, что обнаружили в кофейных зеленых зернах вещества, способные понижать глюкозу и прочие виды сахаров у людей, болеющих диабетом.

На открытие исследователей натолкнули эксперименты, показавшие, что почитатели кофе от последствий диабета страдали меньше, нежели остальные люди. Главным образом, по данным научной работы, 3 чашки кофе снижали в 2 раза риски развития диабета. Тогда сотрудники американского университета Скрэнтон решили изучить хим. состав кофе.

Выяснилось, что концентрация глюкозы понижалась под влиянием специальных хлорогеновых кислот, которые содержатся в определенных овощах, а также фруктах. Только в кофе количество данных кислот являлось незначительным. Оказалось, что наибольшая часть молекул кислот при обжарке зерен распадается. Тогда ученые решили, что экстракт кофейных зерен, именно зеленых, действовать будет гораздо сильнее на организм диабетиков.

Для проверки гипотезы они собрали несколько добровольцев, которые страдают диабетом. Участники эксперимента принимали ежедневно таблетки с кофейным экстрактом. Через двадцать две недели выяснилось - испытуемые в среднем худели на десять процентов, глюкоза при этом в их крови понизился на 30 процентов.

Исследователи надеются, что в недалеком будущем препараты, которые созданы на базе хлорогеновых кислот, могут облегчить жизнь всем диабетикам в мире.


Просмотров: 178 | 14 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий