Врачи рассказали, каким образом предупредить появление в сосудах тромбов

Врачи рассказали, каким образом предупредить появление в сосудах тромбов Прием противозачаточных препаратов, длительные авиаперелеты, беременность, тяжелая атлетика, а также онкозаболевания повышают намного риск образования в кровеносных сосудах тромбов. Врачи назвали главные способы профилактики тромбоза, а именно - заниматься плаванием и бегом, вести обязательно здоровый образ жизни, употреблять брокколи в пищу, а также шпинат, цитрусовые и бруснику, использовать во время поездок и перелетов компрессионный трикотаж.

Опасные противозачаточные и перелеты

Сергей Прядко, заведующий отделением микрососудистой хирургии и венозной патологии из Научного центра сердечнососудистой хирургии им. Бакулева привел данные ВОЗ, по которым практически половина населения Земли страдает непосредственно от венозной недостаточности. "Частота тромбоэмболий при этом в России в общей популяции составляет около 270 тыс. Летальность у нас от тромбоэмболий именно легочных артерий превышает все 75%", — поясняет на пресс-конференции врач. Тромбоэмболия представляет собой острую закупорку тромбом кровеносного сосуда.

Чрезвычайно высоки риски развития тромбоэмболии именно у женщин. "Все онкозаболевания в принципе повышают риск образования тромбоэмболии и тромбов. Беременность ведет к рискам тромбозов, так как плод выступает физическим препятствием оттоку крови из вен", — говорит Прядко.

Помимо того, использование гормональных контрацептивов является также высоким риском тромбообразования. "К сожалению, у нас врачи-гинекологи, назначающие гормональные контрацептивы, не информируют даже об этом своих пациенток, хотя это написано в аннотации, однако люди у нас тоже редко читают к препаратам аннотации ", — добавляет медик.

У мужчин риск образования тромбозов больше при длительных перелетах. "К примеру, у известного теннисиста образовался тромбоз после длительного перелета. То же произошло с доброй половиной состава известной футбольной команды, которая совершала часто длительные перелеты", — отмечает Прядко. Если человек едет долго в самолете или в поезде, необходимо менять позу, ногами двигать.

Профилактика варикозного заболевания представляет собой всего лишь гольфы и компрессионные чулки. "Они человеку показаны, который производит длительную поездку в железнодорожном и автомобильном транспорте, а также на самолете. Если в автомобиле поездка составляет больше трех часов, каждый человек должен обязательно надевать компрессионный трикотаж", — говорит он. В Швейцарии, к примеру, выдается бесплатно 2 пары компрессионного трикотажа системой здравоохранения.

Специальные фрукты и овощи

По словам Алексея Зудина, директора клинико-диагностического отделения ЦКБ № 2 им. Семашко ОАО РЖД, главного кардиолога и сосудистого хирурга ОАО РЖД, риски тромбообразования понижают продукты, обогащенные витамином К — это брокколи и шпинат. "Об этом необходимо помнить людям, которые имеют риски образования тромбозов. Было проведено исследование, что цитрусовые и брусника также снижают хорошо риски тромбообразования", — говорит кардиолог.

По его словам, определенные физические нагрузки повышают риск развития варикоза, к примеру, тяжелая атлетика. А виды спорта, у примеру, бег, катание на велосипеде и плавание, напротив, для сосудов чрезвычайно полезны.

Анатолий Покровский, Президент Российского общества сосудистых хирургов и ангиологов, заведующий отделением сосудистой хирургии при Институте хирургии им. Вишневского сообщает, что в пятидесятые годы 20 века проведено было исследование развития сердечнососудистых заболеваний у финнов и англичан. "Состав пищи был вроде бы одинаковый. Однако в Англии всегда подкладывается в блюдо лист зеленого салата, в Финляндии же этого нет. И сделан был вывод, что огромное значение имеют овощи, которые при каждом приеме пищи должны наличествовать", — говорит врач.

Он полагает, что акцент необходимо делать не на том, чем люди питаются, а непосредственно на весе человека.


Просмотров: 219 | 20 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий