Helicobacter Pylori в сочетании с диетой с повышенным содержанием соли вызывает рак

Helicobacter Pylori в сочетании с диетой с повышенным содержанием соли вызывает рак Новая работа ученых с руководителем Тимоти Кавера, университет Вандербильта, выявила - в рационе избыток соли в сочетании с такой инфекцией, как Helicobacter Pylori, существенно увеличивает развития онкологических заболеваний, сообщает Medical Xpress.

Специалисты инфицировали инфекцией Helicobacter Pylori в ходе эксперимента монгольских песчанок. Одна группа придерживалась обычной диеты, другая же — диеты с повышенным содержанием соли. Затем они анализировали ткань желудка этих песчанок. Выяснилось, что грызуны, которые получают пищу с лишней солью, сталкивались с раком чаще, в сравнении с их собратьями, которые потребляют обычную пищу.

Как ученые объясняют, развитие рака желудка обязательно "требует" присутствие определенного бактериального онкопротеина, который известен как CagA, вырабатываемый Helicobacter Pylori. Рак не мог развиваться у животных, которые получали большие количества соли, однако были инфицированы мутантным штаммом бактерии. В проведенных ранее исследованиях учеными было доказано, что «культивирование в среде с повышенным содержанием соли Helicobacter Pylori способствует этому производству CagA. Подобный факт нас воодушевил продолжить исследование», - сообщает Кавер.

Ученые отметили, что никто не изучал ранее взаимосвязь непосредственно между диетой с повышенным содержанием соли, а также инфекцией Helicobacter Pylori, которая вырабатывает CagA. "В определенных странах с более высоким показателем заболеваемости раком желудка отмечается широкая распространенность известных штаммов cagA+, а кроме того активное потребление диеты с содержанием соли", - сообщают авторы работы.

Помимо того, они отметили еще высокий уровень воспаленности слизистой желудка у мышей, которые были инфицированы Helicobacter Pylori, а также получали в больших количествах соль. Ученые считают, что эти результаты для многих разновидностей рака актуальны.

По определенным данным, около 50 процентов людей в мире инфицированы Helicobacter Pylori, инфекция в 90 процентах случаев о себе даже не дает знать.


Просмотров: 99 | 21 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий