Парацетамол избавляет от страха смерти

Парацетамол избавляет от страха смерти Соответственно канадским исследованиям, парацетамол может избавить не только от физической боли, но также вылечить тревогу и боль душевную. Установлено было, что болеутоляющее может облегчить симптом экзистенциального страха, то есть беспокойство, возникающее вследствие неопределенности в отношении смерти и смысла жизни. Исследователи выявили, что парацетамол хорошо блокирует сигналы, сообщающие мозгу, что что-то идет не так. Дэниэль Ренделс со своими коллегами предположил - ощущение тревоги, а также возникающие иногда мысли о смерти связываются с аналогичными процессами в мозге.

В данном исследовании участие приняли 120 студентов ВУЗов, которых разделены на 2 группы. Первой группе выдавали 1000мг таблетку парацетамола, другим же – плацебо сахара. Некоторых из групп попросили описать зубную боль, остальных же попросили написать, что будет с ними, по их мнению, когда они умрут. После этого участников попросили прочитать статью об аресте проститутки. Всем участникам предложено было установить сумму залога по градации 0 - 325 фунтов стерлингов. Как ожидалось, в контрольной группе, писавшей о зубной боли (лица, которые не чувствовали экзистенциальной тревоги), сумма этого залога была сравнительно низкой, то есть 195 фунтов.

Но те, кто о своей смерти писал и парацетамол не принимал, дали высокую оценку суммы – примерно 260 фунтов стерлингов. Данное исследование показало - экзистенциальный страх мыслями о смерти не ограничивается, здесь можно столкнуться с ситуацией, которая покажется удивительной или непредсказуемой. Исследователи считают, что их опыты могут иметь определенные последствия непосредственно для самых новых методов лечения будущего. Для людей, страдающих от хронической тревоги либо же чувствительных чрезмерно к неопределенности, данная работа может пролить определенный свет на то, что именно происходит, и каким образом можно понизить эти симптомы.


Просмотров: 454 | 22 апреля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий