Дефицит сна приводит к мыслям о суициде

Дефицит сна приводит к мыслям о суициде В ходе недавних исследований была установлена взаимосвязь между мыслями человека о самоубийстве и длительностью его сна. Подобные мысли, как выяснилось, чаще посещают людей, которые страдают от бессонницы. Ученые из Пенсильвании считают, что чем качественнее сон человека, то тем ниже риск суицида.

Руководитель клинических испытаний и автор исследования Линден Оливер рассказал о том, насколько очевидна взаимосвязь между риском совершения самоубийства и продолжительностью сна человека. Ученые пока затрудняются ответить, почему столь значимый факт им не доводилось констатировать раньше.

Исследователи предположили, что дефицит сна приводит к проблемам, с которыми человек сталкивается, принимая решения, а также к депрессивному состоянию. С целью доказать это специалисты объединили результаты двух масштабных исследований, а затем проанализировали их, сосредоточившись преимущественно на участниках с высокой вероятностью совершения суицида.

В ходе исследования были учтены такие дополнительные факторы риска, как социальный статус участника, его пол и возраст. В итоге исследователи разделили пациентов на две группы: у 55 пациентов первой группы была отмечена средняя возможность самоубийства, а у 18 добровольцев из второй группы – высокий риск суицида.

Специалисты выяснили, что дополнительный час сна позволил классифицировать всех пациентов, как людей с низким суицидальным риском, снизив при этом на 72 % риск возникновения у участников суицидальных мыслей.

Авторы работы намерены в ближайшем будущем представить результаты исследования на ежегодном собрании ассоциации обществ сна в Балтиморе.

Между тем, данные выводы основаны на результатах предварительных исследований, которые еще не опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Согласно статистике американской академии медицины сна, приблизительно 15 % взрослых жителей США страдают от расстройств сна.

Оригинал (на англ. языке) Medicalxpress.com


Просмотров: 353 | 30 мая 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Numderist | 23.06.2013
В общем, хороший подарок для тех, кто любит жизнь во всех ее проявлениях