Сердцу вредят обезболивающие препараты

Сердцу вредят обезболивающие препараты Прием обезболивающих препаратов, к примеру, диклофенак и ибупрофен, может повысить риски возникновения заболеваний сердца. Это в частности относится к пациентам, которые используют данные средства в значительных дозах длительное время, а кроме того к курильщикам и тем, кто страдает лишним весом.

К данным препаратам главным образом прибегают люди с тяжелыми формами артрита, чтоб снять воспаление, а также облегчить боль. По утверждению ученых, для определенных людей риски приемлемы, однако они должны перейти к альтернативной терапии. Во время исследования ими были анализированы медицинские записи 350 000 человек, которые принимали участие в длительных клинических испытаниях для того, чтоб оценить воздействие противовоспалительных препаратов нестероидной группы.

Подопытные каждый день принимали большие дозы препаратов для снижения боли, к примеру, 150мг диклофенака либо же 2 400мг ибупрофена. Специалистками было установлено, что вследствие средств такого рода на тысячу пациентов приходится в год на 3 инфаркта больше, при этом один приводит обязательно к смерти. С этими лекарствами связан кроме всего прочего высокий риск возникновения желудочных кровотечений, а также сердечной недостаточности.

"Хотя риски не высоки, решение остается за пациентом. Данные вопросы необходимо обсуждать с врачом. Людям, принимающим редко препараты, к примеру, для избавления от головной боли, беспокоиться не о чем", - говорит автор исследования Колин Бейджент. Он также считает, что сердечные проблемы могут появиться и из-за повышенного артериального давления, курения и уровня в крови холестерина.

Каждый год в Великобритании врачами выписываются больше 17 000 000 рецептов на препараты данного спектра действия, две трети приходятся непосредственно на диклофенак и ибупрофен. Специалистами советуется использовать напроксен, по их мнению, он обладает меньшими побочными эффектами. Он работает как обычный аспирин, понижая одновременно свертываемость крови.
"Эти препараты – это своеобразный спасательный круг для миллионов, которые страдают от артрита. Но вероятны риски, про которые сообщается в исследовании, и возникает вопрос необходимости подбора альтернативных средств, таких же эффективных, однако практически безопасных при этом ", - передает профессор Алан Сильман, Arthritis Research UK.

Дональд Сингер, который является членом Британского фармакологического общества, а также сотрудником Уорикского университета подчеркивает помимо всего прочего, что врачи должны обязательно учитывать при назначении НПВП вероятные риски, а также предоставлять информацию о выписываемых препаратах своим пациентам.

Оригинал на (англ. языке) Medicalxpress.com


Просмотров: 121 | 01 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий