Религиозный радикализм приравнен к заболеваниям психического характера

Религиозный радикализм приравнен к заболеваниям психического характера Сегодня важной проблемой, которой занимаются мировые ведущие нейробиологи, является возможность управлять разумом человека. Главным образом, сновидениями. Хотя, этим делом в ближайшем будущем может уже не ограничиться. Исследователи учатся контролировать формирование сильных убеждений в человеке.

По утверждению Кэтлин Тэйлор, ведущего нейробиолога Оксфордского университета, вскоре разные экстремистские убеждения, будут приравнены непосредственно к заболеваниям психического характера.

Исследователи на данный момент работают над вопросом лечения "болезни радикалов", которая провоцирует возникновения терроризма, а также пресекать распространение ее еще на стадии зарождения.

Значительные отрицательные убеждения можно искоренить при помощи методой, которые находятся уже в разработке, сообщает Тэйлор. "Грань между сознанием, "зараженным" негативной пропагандой, а также личным выбором чрезвычайно тонка, однако мы ее научимся определять. Осознавая, что человек на данный момент находится под серьезным впечатлением от определенного культа и ради этого готов совершать поступки, причиняющие вред остальным, мы начнем с ним работать, как с пациентами психически неуравновешенными. Это даст, разумеется, хорошие результаты", — полагает нейробиолог.

Тейлор считает, что первыми и главными кандидатами на обследования подобного рода выступают те личности, которые называют себя сами мусульманскими фундаменталистами, а еще представители "прочих экстремальных культов".

"Нынче террористы "Аль-Каиды" психически невменяемыми не считаются, однако это бы было очень полезно. И с ними оказалось бы значительно легче бороться", — полагает нейробиолог.

"Когда убеждения человеком овладевают с силой, которая подвигает его причинять вред людям, это уже далеко не шутки. Это настоящая болезнь", — считает Кэтлин Тэйлор.

За образцами проявления экстремизма непосредственно на почве религии, к сожалению, не придется ходить далеко. Двое британцев из Нигерии 22 мая белым днем зарезали солдата Королевских войск, служившего в Лондоне. Власти смогли доказать, что преступники связаны с террористическим исламским подпольем.

Оригинал (на англ. языке) Physorg.com


Просмотров: 137 | 01 июня 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий