Дефицит сна снижает иммунитет

Дефицит сна снижает иммунитет Американские ученые убеждены, что время суток может влиять на риск заражения инфекцией. В ходе исследования им удалось продемонстрировать способность белков иммунной системы изменять химические процессы, протекающие в организме человека днем. Так, уровень сложности заболевания зависит непременным образом от того, в какое время суток инфекция попала в организм, передает агентство Би-би-си.

Все растения, животные и даже микроорганизмы проходят через суточные или циркадные ритмы. Сбой этих циклических колебаний в организме может случиться, например, при пересечении различных часовых поясов. Давно известно, что в дневное время иммунная система тоже меняется, и специалисты из Медицинской школы Йельского университета очень подробно рассмотрели этот процесс.

По их сведениям, прежде чем начать бороться с инфекцией любого типа, иммунная система должна в первую очередь распознать патоген. Исследователи сфокусировали свое внимание главным образом на одном из белков, участвующих в процессе идентификации толл-подобного рецептора 9 (TLR9), определяющего ДНК бактерий и вирусов.

В исследовании, проведенном на мышах, было выяснено, что количество, производимого TLR9, и его действие зависело непосредственно от биологических часов. Когда мышей прививали в период максимальной активности данного рецептора, иммунный ответ существенно улучшался. Как показало наблюдение за людьми, больший риск смертельного исхода от сепсиса был отмечен между 02:00 и 06:00. У животных уровень тяжести сепсиса был тесно связан со временем суток и сменой активности TLR9.

Автор анализа, профессор Эрол Фикриг отметил, что он выявил "прямую связь молекулярных циркадных ритмов с восприимчивостью иммунитета к патогенам", и данное открытие может сыграть" важную роль в профилактике и лечении многих заболеваний". "Сбой биологических часов влияет на степень подверженности нашего организма к различным бактериям и вирусам" – пояснил в заключении Э.Фикриг.

Специалисты полагают, что их открытие является большим шагом на пути к созданию нового класса медицинских препаратов, которые смогут предотвратить снижение активности рецептора TLR9 и сократить в несколько раз риск появления инфекции в организме. Подробный отчет о проведении исследования был опубликован учеными в журнале Immunity.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress.com

Украинская версия: Дефіцит сну знижує імунітет

Просмотров: 895 | 22 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий