Новое ранозаживляющее средство на основе биоактивных пептидов

Новое ранозаживляющее средство на основе биоактивных пептидовИсследователи объединили ряд биоактивных пептидов для успешного стимулирования заживления ран. В ходе лабораторных и клинических испытаний, результаты которых были опубликованы в журнале PLoS ONE, ученым удалось продемонстрировать, как комбинация двух пептидов стимулирует рост кровяных сосудов и способствует восстановлению ткани. Дальнейшая разработка этих пептидов может привести к созданию нового эффективного метода лечения хронических и острых ран.

Группа исследователей протестировала новый тип пептида, UN3, на преклинических моделях имитирующих раны, образующиеся у пациентов с заболеваниями периферических сосудов или неконтролируемым диабетом. В результате пептид на 50% увеличивал развитие стенок кровеносных сосудов, на 250% – рост кровеносных сосудов и на 300% увеличивал процесс миграции клеток в ответ на повреждение.

В декабре 2010 года исследователи идентифицировали несколько пептидов из коллагеноза Clostridium histolyticum используемого при лечении с помощью биосинтезирующей внеклеточной матрицы. Ученые затем выбрали ключевые пептиды, из которых создали пептид comb1, обладающий некоторыми стратегическими характеристиками, включающими способность стимулировать ангиогенез (процесс формирования новых кровеносных сосудов в каком-либо органе или ткани), ускоряя рост кровеносных сосудов до 200% в преклинических испытаниях.

Второй ранозаживляющий пептид, UN3, идентифицированный в текущем анализе, был создан и модифицирован из двух пептидов естественного происхождения, которые присутствуют в определенных количествах в плазме крови человека обогащенной тромбоцитами.

"Подтверждение того, что эти пептиды способны действовать синергически на улучшение процесса заживления раны на теле человека, перемещает наши исследования на шаг ближе к началу клинического применения пептида. Мы надеемся, что в ближайшем будущем сможем полностью изменить взгляд на лечение ран различной степени тяжести, в том числе и боевых ранений, получаемых военнослужащими" – отметила Ира Герман (Ira Herman), профессор молекулярной физиологии и фармакологии из медицинской школы Университета Тафтса.

В инновационном центре лечения ран, работают эксперты из медицинской, стоматологической и ветеринарной школ Университета Тафтса, а также специалисты Медицинского Центра Университета Тафтса совместно с сотрудниками местных исследовательских институтов. Группа ученых занимается созданием прогрессивных методов терапии ран, а также регенеративных лекарственных средств для полного восстановления кровеносных сосудов пораженного органа.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 1452 | 26 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Машка | 06.03.2012
Вот хорошее средство придумали для заживления ран. Надо и себе приобрести.