Многие лекарства не являются вегетарианскими и нуждаются в лучшей маркировке

Многие лекарства не являются вегетарианскими и нуждаются в лучшей маркировке Исследователи высказывают мнение что, люди которые не едят животную продукцию т. е вегетарианцы могут даже не предполагать что распространенные лекарства содержат кое-какие животные компоненты. Большинство таблеток и жидких лекарств изготавливаются из желатина, который добывается из костей или кожи животных.

Опрос проведенный журналом Postgraduate Medical Journal показывает что, четверть пациентов, вопреки их убеждениям неосознанно предписывались лекарства содержащие желатин. Исследователи говорят что, более ясная маркировка препарата необходима. Представитель ABPI, который представляет фармацевтическую промышленность Великобритании, сказал, что законодательство Европейского союза потребовало разглашения всех компонентов в брошюре, сопровождающей медикамент.

Он добавил: «Пациенты в состоянии проверить, содержит ли лекарство компоненты, которые могут вызвать их беспокойство. Если пациенты неуверены, содержит ли лекарство животный компонент или нет они могут спросить у фармацевта или связаться с компанией, изготовляющей медикамент. У изготовителей лекарств есть общая тенденция чтобы постепенно исключить использование производных животных при изготовлении лекарств. Но все же остаются случаи где происхождение, качество, или безопасность лекарства не содержащего животные компоненты препятствуют его эффективному использованию.»

В таблетках, капсулах и других лекарствах есть много ингредиентов которые используются для скрепления компонентов или для скрепления жидкостей. Желатин широко используется в дженериках- непатентованных лекарственных препаратах, являющихся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты.

Исследователи Манчестерского Королевского Лазарета во главе с урологом-консультантом опросили 500 пациентов, и обнаружили что приблизительно 40 % опрошенных сказали, что они предпочли бы не употреблять животную продукцию в каждодневной жизни, потому что они были вегетарианцами, или по другим культурным и религиозным причинам. 200 следующих находились на диете, 49 уже принимали лекарства содержащие желатин вопреки их желанию.

В то время как многие из этих 200 сказали, что они готовы были бы принимать препарат, содержащий животные компоненты, если бы не было никакой альтернативы, авторы исследования сказали, что должно быть предпринято больше усилий докторами и фармацевтами чтобы помочь больным. Авторы исследования написали: «В частности мы бы рекомендовали, чтобы каждый доктор знал, что это не только активный распределяемый препарат, но и целая группа других агентов, который может быть предписан пациенту согласно его индивидуальному состоянию.»

Они предположили, что компании изготовляющие лекарства могли бы создать список «компонентов», подобные таким которые находятся на пищевых продуктах, или даже использовать признанные символы, продвинутые Вегетарианским Обществом. Вдобавок они сказали, что доступно огромное количество альтернатив желатину, и они должны быть рассмотрены изготовителями лекарств.

Лиз О' Нейл, представитель Вегетарианского Общества Великобритании, сказала, что часто получала звонки от пациентов, заинтересованных о животных компонентах используемых в их лечении. Она сказала, что маркировка потока сделала для них трудным совершить информированный выбор. «Некоторые вегетарианцы будут потрясены, когда узнают о широком применении компонентов животных в лекарствах. Это сложная область где нет внезапных решений, но Вегетарианское Общество полагает, что каждый имеет право знать то, что он потребляет.»

Оригинал (на англ. языке): BBC.co.uk


Просмотров: 991 | 29 февраля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Kayammoli | 04.04.2012
по больше бы таких статей