Ученые из США создали впервые из стволовых клеток «заготовку» внутреннего уха

Ученые из США создали впервые из стволовых клеток «заготовку» внутреннего уха Ученые из США смогли первый раз превратить стволовые эмбриональные клетки из крысиного зародыша в основные составляющие внутреннего уха, а именно волосковые нейроны с клетками, которые к ним подключены. Это даст врачам возможность в перспективе вернуть людям, страдающим от врожденных дефектов уха, слух.

Эри Хасино со своими коллегами, университет штата Индиана, Индианаполис, тщательно и долго работают над организацией «заготовок» волосковых клеток, составляющих базу человеческого внутреннего уха. Данные клетки, по сути, представляют собой основные компоненты ушной «улитки», то есть органа, преобразующего в нервные импульсы акустические колебания.

Американские биологи говорят, что волосковые клетки сложно получить из эмбриональных и перепрограммированных стволовых клеток вследствие их возможности расти исключительно вместе с прочими частями «улитки». Ученые смогли наконец-то решить данную проблему, выделив сигнальные молекулы и белки из зародыша грызунов, которые встречаются в ухе мыши. Очередным совершенно неотъемлемым фактором явилась особенная питательная среда, удерживающая во взвешенном состоянии стволовые клетки в матрице 3D.

Данные приемы дали ученым возможность получить тысячи волосковых клеток с нейронами и прочими компонентами уха, которые к ним подключены.

Поразительно, однако, по утверждению биологов, клетки были работоспособными полностью и могли звуки различать, а еще участвовать в функционировании вестибулярного аппарата. Ученые делают следующее заключение - это обязательно поможет создать такую же культуру из клеток человека непосредственно для замены в будущем поврежденных «улиток».


Просмотров: 133 | 12 июля 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
svtlannakonnonova | 19.07.2013
Уникальный портал для новостей