Ученые заставили мышцы бороться с ВИЧ

Ученые заставили мышцы бороться с ВИЧ Ученые заявили, что вскоре с вирусом ВИЧ можно будет справиться без помощи иммунной системы. Новый подход, протестированный пока только на мышах, позволил контролировать вирус, даже после введения животным дозы, в сто раз большей, чем доза, вызывающая летальный исход. Сегодня почти все вакцины от СПИДа работают одинаково.

Они воздействуют на организм безопасными версиями вируса ВИЧ, иногда на иммунную систему воздействуют отдельными его частями. В результате иммунная система должна научиться в будущем справляться с опасным патогеном, но целью вируса является не организм в целом, а сама иммунная система, которую он стремительно начинает ослаблять, попадая в организм.

Группа ученых Калифорнийского технологического университета решили взглянуть на проблему борьбы с вирусным заболеванием под другим углом. Для борьбы с вирусом ВИЧ они объединили вакцину с генной терапией. Новый подход заключался в том, чтобы превратить мышцы в своеобразные фабрики, которые бы производили антитела, сражающиеся с вирусом.

Вирус, попадая в организм, не затрагивает мышцы, поэтому именно они могут бесперебойно продолжать вырабатывать необходимые антитела, даже когда человеческий организм уже заразился. Чтобы проверить свою теорию и реализовать задуманный проект, ученые нагрузили генами, отвечающими за выработку антител к вирусу ВИЧ, адено-связанный вирус. Потом модернизированным вирусом заразили мышцы ноги подопытных мышей.

В результате испытания оказались довольно успешными. Даже после введения животным больших доз вируса, они оставались здоровыми, а их организм успешно противостоял патогену. Вырабатываемые мышцами антитела защищали иммунную систему от 90 процентов известных науке мутировавших разновидностей опасного вируса.

Вдохновленные успехами, ученые планируют в ближайшие два года начать испытания нового подхода борьбы с вирусом иммунодефицита уже непосредственно над людьми. Возможно, результаты этих испытаний приведут к открытию универсального средства, а точнее метода борьбы со СПИДом.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 118 | 03 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий