Белый рис вызывает диабет 2 типа

Белый рис вызывает диабет 2 типа Регулярное употребление белого риса может увеличить риск развития диабета 2 типа, согласно результатам нового анализа. В ходе исследований учеными было установлено, что люди, которые ели три-четыре порции белого риса в день были более подвержены развитию диабета 2 типа, чем люди, употреблявшие одну-две порции продукта в неделю.

И чем чаще люди употребляли эту злаковую культуру в пищу, тем больше у них было шансов заболеть диабетом 2 типа; авторы исследования оценили, что риск развития диабета увеличивается на 11 процентов с каждой дополнительной порцией белого риса потребляемой на ежедневной основе. Стоит отметить, что в ходе анализа продукт был определен специалистами как возможный фактор, а не как конкретная причина развития болезни.

Поэтому ни врачи, ни пациенты не должны сразу прибегать к каким-либо "кардинальным действиям", полагаясь на сведения; ряд дальнейших исследований необходим для полного обоснования идеи о том, что белый рис увеличивает шансы возникновения диабета 2 типа, как отметил Брюс Нил (Bruce Neal), профессор медицины из Университета Сиднея в Австралии, который не принял участие в исследовании но, который написал статью для журнала в качестве приложения к анализу.

Тем не менее, "влияние питания на здоровье человека является сегодня одной из наиболее обсуждаемых тем среди медицинских специалистов, которые полагают, что нездоровая пища – это основная причина появления хронических болезней у людей во всем мире". Поэтому необходимо больше работать в этом направлении, чтобы найти эффективные способы предотвращения и лечения таких заболеваний, как отметил Нил в статье.

В исследовании специалисты Гарвардской Школы Здравоохранения в Бостоне выполнили обзор четырех предшествующих исследований, в которых рассматривалась связь между употреблением белого риса и риском развития диабета 2 типа. Два исследования были проведены в азиатских странах (Китай и Япония) и два других – в западных странах (США и Австралия). Ученые отметили, что они главным образом рассматривали, насколько прочной связь между потреблением злаковой культуры и развитием диабета была среди жителей Азии, которые больше едят белый рис, чем жители запада.

Исследования, продолжительность которых колебалась от четырех до 22 лет, предусматривали участие около 352000 добровольцев; никто из них не страдал диабетом в начале анализа. За время проведения исследований, у 13284 человек развился диабет. Связь между частым потреблением риса и риском развития диабета была обнаружена как в азиатских, так и в западных странах, тем не менее, более прочной данная связь наблюдалась среди азиатских жителей. Кроме того, эта связь была характерна в большей степени для женщин, чем для мужчин, как сообщили исследователи.

Специалисты отметили, что рис имеет высокий гликемический индекс, который означает, что организм быстро преобразовывает углеводы, содержащиеся в рисе, в глюкозу. Гликемический индекс белого риса равен почти 64 по шкале от 1 до100 пунктов. (Для сравнения, мороженое имеет гликемический индекс 61, а апельсиновый сок – 50, согласно данным Гарвардской школы здравоохранения).

Предшествующее исследование определило связь между рационом питания с большим содержанием продуктов с высоким гликемическим индексом и повышенным риском развития диабета 2 типа, как сообщили ученые. Белый рис, по сведениям экспертов, обладает меньшим количеством питательных веществ, чем коричневый рис. Сведения были опубликованы в журнале BMJ.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience.com


Просмотров: 1092 | 19 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий