«Пивной живот» появляется непосредственно от употребления крепких напитков

«Пивной живот» появляется непосредственно от употребления крепких напитков К этому заключению пришли в Гетеборге ученые из Сальгренской академии. Ученые связали возникновение «пивного живота» с употреблением не пива, а крепких спиртных напитков. Сотрудники Сальгренской академии проанализировали данные исследования, которые проводились в течение 5 лет при участии 1135 женщин и мужчин в возрастной группе между 37 и 62 лет.

Во время анализа и у женщин, и у мужчин обнаружить четкой взаимосвязи между размером талии и употреблением пива не удалось, но эта связь выявлена была между объемом талии, употреблением крепкого алкоголя и прочими параметрами избыточного веса. По словам руководителя, Ингрид Ларссон, доктора медицины, в основе появления «пивного живота» находится количество потребляемых калорий, которых содержится в спирте больше, нежели в вине и пиве.

Оказались также важными образ жизни и психологическое состояние участников исследования. Люди, подверженные сильным стрессам, выпивают чаще и неправильно питаются чаще, что сказывается непосредственно на объеме талии. Эксперты подчеркивают, что механизмы воздействия спиртного на объемы талии пока не ясны окончательно. Для разгадки тайн «пивного живота» необходимы дополнительные научные исследования.

В 2010 г. были опубликованы исследования, проведенные медиками из Германии. Они пытались также выявить причину возникновения «пивного живота», который появляется, по распространенному мнению, у тех, кто потребляет слишком много напитка. Однако, ученые заметили, что похожие проблемы появляются и у тех, кто не употребляют совсем алкоголь. В исследовании участие принимали 12 749 женщин и 7 876 мужчин. За ними наблюдали восемь с половиной лет. Лучше всех при этом сохраняют фигуру те, кто алкоголь пьет умеренно.

Оригинал (на англ.яз): Мedicalxpress.com


Просмотров: 1473 | 30 марта 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий