Создана карта "центра воображения" в человеческом мозге

Создана карта "центра воображения" в человеческом мозге Нейрофизиологи смогли выделить те отделы мозга, которые непосредственно участвуют в функционировании нашего воображения, а еще составили карту взаимосвязей меж частями в нашей голове "центра фантазий".

Группа Александра Шлегеля, Дармутский колледж Ганновера, составила первую карту "умственного рабочего пространства" человеческого мозга, которое отвечает непосредственно за воображение, а также за мыслительные процессы, проследив с помощью функциональной томографии активность нейронов 15 добровольцев.

"Эти открытия дают нам возможность делать еще один шаг на пути к пониманию, как устройство мозга нас отличает от прочих видов живых существ, а еще, откуда взялся наш богатый внутренний мир, за счет которого мы думаем совершенно свободно. Осознание данных различий поможет определить, откуда все это и, скорей всего, позволит воссоздать эти мыслительные, а также созидательные процессы в "думающих" машинах", — говорит Шлегель.

При эксперименте ученые просили подопечных представить трехмерную составную фигуру, через пару минут наблюдений, ее усложнить либо же "разобрать" на элементы. Это дало возможность выделить части мозга, активные при этом умственном упражнении, определив, каким образом они связаны.

Выяснилось вот что - состоит этот "центр воображения" из отдельных элементов в количестве 12 штук, которые разбросаны по коре мозга. 4 базовых элемента находятся в лобно-теменной доле, другие распределены по другим отделам, включая мозжечок, и все они соединены непосредственно с центральной частью.

Авторы говорят, что эта система работает гибко и может менять конфигурацию во время решения самых разных задач. Главным образом, в подобных случаях одна из всех зон, а именно срединно-височный узел, играет роль "дирижера" при действии центра воображения.


Просмотров: 127 | 17 сентября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий