Ожирение и диабет во время беременности могут вызвать аутизм и задержку в развитии у детей

Ожирение и диабет во время беременности могут вызвать аутизм и задержку в развитии у детей Новое исследование сообщает что, женщины страдающие ожирением или диабетом во время беременности имеют большую вероятность родить ребенка больного аутизмом или с задержками в развитии. Исследователи обнаружили, что у тучных будущих мам вероятность родить ребенка больного аутизмом равна 1.6 , и почти 2 вероятность родить ребенка с трудностями в развитии.

У женщин с диабетом или 2 типа, или связанного с беременностью согласно результатам есть 2.3 шанса родить ребенка, у которого будут задержки в обучении. «Это - одно из самых ранних исследований для того чтобы посмотреть на предродовую среду на более детальном уровне» сказала ведущий автор исследования Паула Крэковик, докторант эпидемиологии Калифорнийского Университета в Дэвисе. Исследователи говорят что, дальнейшая работа необходима, для того чтобы подтвердить результаты. Исследование появится сегодня онлайн в журнале Pediatrics.

Во время исследования ученые обследовали около 1,004 мальчиков и девочек в возрасте между 2 и 5 годами и их матерей, все рожденные в Калифорнии. Среди этих детей, у 517 детей был установлен диагноз расстройства аутистического спектра, и у 172 детей была выявлена задержка в развитии. Была также сравнительная группа в количестве 315 детей, чье развитие было нормальным. Во время этого исследования ученые также искали возможную связь между детским неврологическим развитием и матерями, у которых было высокое кровяное давление, когда они были беременны.

Но число женщин с гипертонией было слишком маленьким, чтобы сделать твердые выводы. «Исследование выдвигает на первый план, что если не для своего здоровья, то хотя бы для здоровья ребенка мать должна изменить свой образ жизни и снизить риск ожирения и диабета во время беременности» говорит Крэковик.

Для выяснения того как материнское ожирение может быть связано с детским аутизмом исследователи предложили несколько механизмов. Одна возможность, объясняет Крэковик, состоит в том, что, когда уровни сахара в крови матери высоки, больше глюкозы пересекает плаценту. Это заставляет плод производить более высокие уровни инсулина и быстрее расти, расходовать больше кислорода. И возможно ему не хватает кислорода для развития мозга. Второе объяснение связи состоит в том, что, будучи тучной или имея диабет во время беременности у матери развивается устойчивость к инсулину, и высоким уровням хронического воспаления. Когда больше белков, связанных с воспламенением, пересекает плаценту, нормальное мозговое развитие ребенка может быть разрушено.

Хотя это исследование рассматривало то, как предродовые факторы могут быть связаны с аутизмом, ученые подозревают, что и генетическая восприимчивость и факторы окружающей среды, перед или во время рождения, играют роль в раннем мозговом развитии. «Это исследование не доказывает, что наличие метаболических условий во беременности, таких как диабет 2 типа или диабет во время беременности, вызывает аутизм или другие проблемы» говорит Линда Доддс, преподаватель в отделах акушерства, гинекологии и педиатрии в университете Дэлхузи в Новой Шотландии.

Оригинал(на англ.яз): Livescience.com


Просмотров: 1018 | 10 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Mashka | 17.04.2012
Действительно здоровый образ жизни очень часто защищает от различных негативный проблем.