Лекарство с наночастицами убивает раковые клетки

Лекарство с наночастицами убивает раковые клеткиНаночастицы, переносящие химиотерапевтические средства, открывают новые возможности в лечении рака. Клинические испытания только начались, однако первые их результаты свидетельствуют о том, что лекарственные препараты, которые доставляются к раковым клеткам внутри полимерных наночистиц, уменьшают размеры опухолей.

Американские исследователи из BIND Biosciences наполнили специально разработанные ими полимерные наночастицы препаратом доцетаксель, применяемым при лечении рака. Эти частицы внутривенно ввели 17 пациентам, которые страдают химиорезистивной мутацией ракового заболевания. Спустя 42 дня исследователи проверили, как изменились за это время раковые опухоли. Оказалось, что у двух добровольцев они стали намного меньше, а у остальных прекратился рост новообразований.

При попадании в кровь доцетаксель не видит никакого различия между здоровыми клетками организма и раковыми. Однако наночастицы способны находиться в кровотоке человека как минимум 20 часов, они не накапливаются в печени и выпускают «загруженные» на них лекарственные средства только после реакции с характерными для клеток рака веществами на их поверхности.

Благодаря этому можно уменьшить дозировку вводимого больным «активного вещества» на 80%, а это, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на печень и избежать многочисленных побочных эффектов, которые характерны для производных таксола (общее старение, остановка регенерации и деления клеток). Хотя в принципе дозу можно и не уменьшать, а наоборот, даже повысить без риска непоправимого токсического воздействия на печень.

Оригинал (на англ.яз): Мedicalxpress.com


Просмотров: 1395 | 12 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Nastea | 17.04.2012
"Наночастицы, переносящие химиотерапевтические средства, открывают новые возможности в лечении рака." - Интересно как же может быть такое.