Достиг ли наш мозг предела своего развития?

Достиг ли наш мозг предела своего развития? Человек изобрел пенициллин, компьютер, космический корабль и искусственное сердце, кроме многих прочих чудес. Каким образом будет в будущем развиваться интеллект человека? Ответ, если ученые правы, довольно прост: никак. Мощность человеческого мозга предела своего развития достигла, встретив чисто физические ограничения на своем пути.

По их словам, чтобы еще умней стать, человеческому мозгу необходимо огромное количество кислорода и дополнительных энергии, а мы не можем попросту их предоставить. Исследователи университета Кэмбриджа рассчитали и проанализировали структуру мозга, сколько энергии его клетки потребляют. Профессор нейробиологии, Саймон Лафлин, говорит: "Мы продемонстрировали, что энергетические потребности мозга выступают для увеличения его мощности ограничивающим фактором, а также определяют его устройство".

" Дедуктивные глубокие размышления требуют больших затрат энергии, потому что, чтобы мозг новые связи искал, он должен сопоставлять постоянно информацию из различных источников. Эти энергетические запросы накладывают на количество информации ограничение, которое мы обработать можем ".


Просмотров: 1095 | 11 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий