Анестезия нарушает восприятие времени, "сдвигая" биоритмы

Анестезия нарушает восприятие времени, "сдвигая" биоритмы Синдром смены часовых поясов, нарушения сна и другие "временные" нарушения, которые возникают после общего наркоза в процессе хирургических операций, считаются следствием того, что анестезия нарушает циркадные ритмы и нарушает тем самым восприятие времени, объясняют биологи в статье, которая опубликована PNAS.

Гены, определяющие циркадные (суточные) ритмы человеческого организма, открыты были еще в девяностых годах прошлого столетия. Аналогичные гены есть в геномах всех животных и растений. Такие участки ДНК управляют большинством процессов - временем бодрствования и сна, поиска пищи, раскрытия цветков и других периодических явлений жизнедеятельности живых существ. Команда биологов из новозеландского университета г.Окленда под руководством Guy Warman (Ги Вармана) изучала то, как может повлиять на работу "биочасов" полное "отключение" организма вследствие общего наркоза.

Ученые объясняют, что многие люди непосредственно после хирургической операции, которая включает в себя полное отключение сознания с помощью анестетиков, испытывают "синдром смены часовых поясов". Когда прооперированные люди возвращаются из небытия, они не понимают, сколько прошло времени, и их суточные ритмы непредсказуемым образом «двигаются» на несколько следующих дней.

Г. Варман, а также его коллеги проконтролировали, не влияет ли анестезия на ритмы животных, с помощью серии экспериментов на простых медоносных пчелах. Многие условия жизни этих насекомых - периоды покоя и активности, кормление личинок, собирание нектара, навигация - управляются исключительно биоритмами. Это помогает определить, насколько сильно может влиять анестезия на циркадные ритмы и процессы, связанные с ними.
Исследователи вырастили некоторое количество ульев медоносных пчел и отметили их типичные суточные ритмы. Потом они провели три эксперимента, применяя в качестве анестетика изофлюран.

В первом эксперименте они ловили пчел в процессе сбора нектара, «отключали» их сознание на шесть часов, затем выпускали тех на расстоянии шесть километров и следили, в каком направлении будут лететь насекомые. В других экспериментах биологи ежедневно на шесть часов «отключали» всю пчелиную семью и отмечали то время, когда насекомые отправятся на сбор нектара, а также время когда они переходят от оживленности к покою.

Выяснилось, что жизнедеятельность насекомых во всех случаях нарушалась из-за "остановки" биочасов. Таким образом, пчелы, которые пытались вернуться в улей, летели со смещением в девяносто градусов в неправильном направлении. Именно это угловое расстояние успевает за шесть неполных часов пройти Солнце. Таким же образом, циклы активности-покоя и время сбора нектара сместились ориентировочно на 3-4 часа.

Ученые полагают, небольшая разница между сдвигом циркадных ритмов и временем "отключки" объясняется тем, что анестетики не просто отключают биочасы, они смещают либо замедляют их. Это объясняет те неприятные эффекты, которые переживают пациенты клиник, находившиеся под наркозом в течение многочасовых хирургических операций.

По материалам Sciencemagic.ru


Просмотров: 1020 | 17 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий