Лишние калории по незнанию

Лишние калории по незнанию Лишние калории по незнанию: ученые опровергают заблуждения о вредных и полезных напитках. Согласно существующим стереотипам, сладкая газированная вода вредна, тогда как соки очень полезны. Тем не менее, представители Университета Глазго выяснили, что в повседневной жизни люди зачастую недооценивают количество сахара в напитках, которые признаны полезными для здоровья.

Исследователями было предложено более чем двум тысячам жителей Англии рассчитать содержание сахара в ассортименте безалкогольных популярных напитков. Из-за того, что мало кто из потребителей изучает сведения о составе продуктов на упаковках или обращаются к производителям за более детальной информацией, испытуемые делали оценку исходя исключительно из имеющихся у них убеждений и знаний.

Участникам для наглядности предложено было угадать количество чайных ложечек сахара, содержащегося в типовых упаковках с напитками. Представители эксперимента данную концентрацию знали, однако респонденты могли о ней лишь гадать. Выяснилось, что люди способны переоценивать содержание сахара в напитке вроде колы (и поэтому зачастую стараются не злоупотреблять им) и заблуждаются касательно содержания сахара во фруктовых натуральных или подслащенных соках, считая их полезными.

Также исследователи попросили респондентов изучить энергетическую ценность тех безалкогольных напитков, которые они обычно употребляют. Исходя из ответов, получилось то, что в сутки с напитками употреблялось 450 калорий, следовательно, пятая часть дневной нормы для мужчин и четверть нормы для женщин. Так полагали сами опрашиваемые.

По словам исследователей, именно неверная информированность о содержании сахара в продуктах считающихся полезными, искажала реальность. В натуральных соках — апельсиновом и яблочном - люди недооценили количество сахара, а также в безалкогольных коктейлях и энергетических напитках с кофеином. Представители Университета Глазго отметили, что различия между фактическим и желаемым содержанием сахара в упаковке напитка достигли 2-4 чайных ложек.

Наиболее плачевная ситуация наблюдалась с содержанием сахара в гранатовом соке. В случае с ним «погрешность» достигла практически 18 чайных ложек. Неудивительно, что большая часть участников опроса просто напросто не брали во внимание калорийность любимых безалкогольных напитков и, думая исключительно о своей диете, даже не рассчитывали употреблять такое количества сахара.

Одновременно, по словам ученых, излишнее употребление сладких жидкостей является как раз таки одной из причин ожирения, и фактором, повышающим риск инсульта, диабета, болезней сердца и повышенного кровяного давления.

Профессор Навид Саттар, ведущий автор исследования предупреждает - «То, что вы пьете, точно также негативно отражается на организме, как и то, что вы едите. Никаких сомнений не существует в том, что потребление чересчур большого количества сладких напитков может в значительной степени стать причиной ожирения. Некоторые напитки, например, коктейли и натуральные фруктовые соки, также могут иметь достаточно высокое содержание сахара».

Для многих людей, по его словам, борющихся с лишним весом, разумнее было бы снизить употребление таких продуктов, и заменить их диетическими напитками с малым содержанием калорий или водой.

Оригинал (на англ. языке): BBC.co.uk

Украинская версия: Зайві калорії по незнанню

Просмотров: 1142 | 18 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий