Открыто 39 генов алкоголизма

Открыто 39 генов алкоголизма Специалисты из Соединенных Штатов смогли выделить группу из 39 генов, которые связаны с предрасположенностью человека к алкоголизму. Изыскание проводилось в медшколе Айовы, а кроме того в Йельском университете.

«Сразу после обнаружения набора генов открываются совершенно новые возможности изучения механизмов возникновения алкогольной зависимости непосредственно на клеточном уровне, - говорит Хан Шичжун, участник изыскания, - В будущем это может привести непосредственно к созданию препаратов, снижающих, а также лечащих это заболевание».

В ходе исследования проверялись геномные вариации тысяч добровольцев различного социального статуса, пола, расовой принадлежности, а также возраста. До этого кандидат биологических наук, Светлана Боринская, сообщила, что в действительности не существует генов алкоголизма. Однако при этом есть такие гены, которые повышают склонность к употреблению спиртного. Присутствие данных генов не приводит к алкоголизму, так как каждый определяющим не является. Данных генов есть несколько десятков, и никакой из них к патологическим состояниям не ведет.

Одновременно, открыты гены, защищающие от пьянства. Обладатели одного из них не могут просто употреблять в больших количествах спиртное. Это имеет отношение к тому, что люди, у которых это ген активирован, не могут в больших количествах употреблять этиловый спирт, потому что им плохо от него. Он распространен среди монголоидной расы, а также встречается у 70% представителей. Данный ген у европеоидов активирован лишь у 10%. Обладатели второго гена, которых вообще меньше 1% не реагируют на попадание этилового спирта в организм, то есть не могут превратиться в алкоголиков.


Просмотров: 206 | 23 ноября 2013
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Сиварь | 24.11.2013
мне кажется у Русского человека их не 39 а где то около сотни. Надо бы что то делать! Давайте бросать бухать и наша страна станет сильнее
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 2 дней со дня публикации.