Ученые считают, что темный шоколад понижает риск развития болезней сердца

Ученые считают, что темный шоколад понижает риск развития болезней сердца Темный шоколад может снизить риск возникновения сердечных болезней вследствие снижения уровня глюкозы, а также "плохого" в крови холестерина, повышая одновременно уровень "хорошего" холестерина, сообщил портал HealthDay, ссылаясь на данные исследователей из университета Сан-Диего. В темном шоколаде содержится флаванол – это вещество, имеющее противовоспалительные и антиоксидантные свойства. Исследования доказали ранее связь между потреблением флаванола, а также риском заболеваний сердца и сосудов.

В исследовании участие принял 31 человек, из которых каждый принимал ежедневно 50 граммов черного шоколада, который содержал 70% какао, или такую же порцию шоколада белого с 0% какао. Шоколад темный использовали потому, что он содержит больше флаванола. Ученые перед исследованием записали показатели, а именно, кровяного давления, глюкозы и липидного профиля в крови. Эти же данные проверены были через пятнадцать дней приема шоколада.

Тесты показали, что все, кто потреблял горький шоколад, имели наименьший уровень в крови глюкозы и "плохого" липопротеина низкой плотности, однако одновременно высокий уровень "хорошего" холестерина в сравнении с теми, кто употреблял белый шоколад.

Несмотря на все эти данные, которые подтверждают пользу темного шоколада в битве с сердечными болезнями, исследователи подчеркивают, что им нельзя злоупотреблять, потому что он высококалориен и насыщен жирами. По оценкам, в США среднестатистический житель съедает больше 10 фунтов шоколада в год.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily.com


Просмотров: 847 | 26 апреля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий