Употребление энергетиков приводит к разрушению зубов

Употребление энергетиков приводит к разрушению зубов Результаты нового исследования, проведенного недавно американскими учеными, показали, что частое употребление энергетических и спортивных напитков оказывает разрушительное воздействие на зубы, в частности, повреждая зубную эмаль. Сведения были подробно описаны в научном издании General Dentistry. «Сегодня энергетическими напитками увлекается большое количество людей разных возрастов.

Они пьют эти напитки, будучи уверенными в том, таким образом, смогут улучшить свои результаты в спорте, а также увеличить запасы энергии в организме. Однако большинство любителей энергетиков даже не подозревают, насколько заблуждаются, считая, что такие напитки лучше и полезнее обычного лимонада», - отметил руководитель исследования Пунам Джейн. «Многим из них стоило бы знать о том, что, употребляя энергетические напитки, мы, по сути, погружаем свои зубы в кислотную ванну».

В ходе исследования с участием 2000 добровольцев ученые первоначально предложили людям самостоятельно оценить количество сахара, находящегося в одном стакане того или иного напитка. В результате оказалось, что ни один из участников даже не предполагал, насколько высок уровень содержания сахара в большинстве фруктовых напитков, молочных коктейлей, соков и энергетиков.

Ученым также удалось выяснить это, выполнив анализ уровня кислотности 13 видов спортивных напитков и 9 различных энергетиков. Как выяснилось, показатель кислотности у всех брендов далеко не одинаков. Для того чтобы проверить эффект оказываемый напитками на состояние зубов, ученые периодически погружали образцы зубной эмали человека в напиток каждой марки на 15 минут. Кроме того, процесс подразумевал погружение образцов в искусственную слюну примерно на 2 часа. Исследователи повторяли цикл четыре раза в день на протяжении пяти дней, тогда как остальное время все образцы эмали находились в искусственной слюне.

«Этот эксперимент демонстрирует процесс подобный тому, что происходит в ротовой полости большинства американских подростков и взрослых людей, когда они употребляют энергетические и спортивные напитки», - пояснили ученые. Спустя пять дней после эксперимента исследователи заметили, что эффект стал очевидным, причем именно у энергетиков был отмечен значительный потенциал разрушительного воздействия на зубную эмаль.

Оригинал (на англ. языке): Medicalxpress.com


Просмотров: 860 | 03 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Виталий | 04.05.2012
Действительно так, очень часто употребляем такую пишу, которая разрушает и наши зубы и организм.