У мужчин обнаружены гены Тутанхамона

У мужчин обнаружены гены Тутанхамона По исследованиям швейцарских генетиков iGENEA, из генеалогического центра, 70 процентов британских и половина европейских мужчин имеют ДНК египетского фараона Тутанхамона. В период работы для Discovery Channel над документальным фильмом, ученые трудились над реконструкцией ДНК фараона, его дедушки, Аменхотепа III и отца, Эхнатона.

Они обнаружили, что ДНК его относится к своего рода гаплогруппе R1b1a2. Эта группа обнаружена может быть у более 50 % европейских мужчин, что выделяет наличие общего предка. Данная генетическая группа была обнаружена у 60 процентов французов и 70 процентов испанцев, при этом имеется у менее одного % египетских мужчин.

Утверждают, что гаплогруппа R1b1a2 появилась в районе Черного Моря примерно 9500 лет назад и по Европе распространилась вместе с появлением земледелия примерно 7000 лет до нашей эры. Исследователи не уверены, когда и как эта группа в Египет попала. Они полагают, что причина, по которой данная гаплогруппа встречается так редко в современном Египте, частично может быть следствием европейской иммиграции последние 2000 лет.


Просмотров: 867 | 16 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий