Использование солнцезащитных кремов может вызвать рак кожи

Использование солнцезащитных кремов может вызвать рак кожи Многие крема с фактором защиты от солнца содержат оксид цинка, вещество, способствующее развитию рака кожи. Таковы результаты недавнего исследования, проведенного специалистами Миссурийского Университета в США. Ученые выяснили, какое воздействие оксид цинка (ZnO), содержащийся в большинстве косметических солнцезащитных средств, оказывает на клетки человеческого организма.

В ходе испытаний было обнаружено, что интенсивное воздействие солнечного света на оксид цинка приводит к тому, что он вступает в химическую реакцию с другими компонентами крема, образуя множество свободных радикалов. Данные вещества в свою очередь незамедлительно вступают в реакцию с остальными веществами, так как на внешней электронной оболочке находится несколько неспаренных электронов. Так, перекисное окисление липидов способствует не только повреждению мембраны клетки, но также разрушению различных внутриклеточных структур.

Кроме того, эксперименты показали, что чем больше времени клетки, обработанные оксидом цинка, подвержены солнечному свету, тем меньше у них вероятность избежать разрушающего воздействия свободных радикалов.

На данный момент, как отмечают исследователи, пока рано делать конкретные заключения об опасности или безопасности применения солнцезащитных кремов с содержанием оксида цинка. Тем не менее, специалисты продолжают рекомендовать людям использовать средства с фактором защиты от солнца в течение летнего сезона, чтобы обеспечить себе хоть малую защиту от вредного воздействия ультрафиолета на кожу.

Сегодня рак кожи входит в число самых распространенных видов онкологических заболеваний в Америке. Только в 2011 году медики диагностировали приблизительно 70 000 новых случаев смертельной болезни (в частности это плоскоклеточный или базальноклеточный рак).

Многие ученые настаивают на необходимости разработки новых методов профилактики раковых заболеваний кожи, в особенности среди молодого населения. Уни утверждают, что важно объяснять людям, что загар вовсе не является обязательным условием красоты и может причинить вред здоровью.

Кроме регулярного консультирования, как показывает практика в западных странах, одним из наиболее эффективных способов борьбы с онкологическими заболеваниями кожи также является массовый скрининг, который позволяет снизить количество инцидентностей раковых заболеваний почти вдвое.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 413 | 10 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий