Ученые создали новый протез сетчатки глаза

Ученые создали новый протез сетчатки глаза Американским биотехнологам удалось разработать искусственный аналог сетчатки глаза, для работы которого не требуется система питания, он работает за счет энергии инфракрасного излучения, как передает издание Nature Photonics.

Сегодня ученые во всем мире занимаются разработкой нескольких типов имплантатов, которые могли бы в теории восстановить зрение человеку, перенесшему дегенеративное заболевание или же какое-либо происшествие. Биологи проводят испытания с использованием стволовых клеток или отдельно взятых клеток сетчатки, физики и биоинжинеры пытаются заставить различные электронные приборы работать с мозгом человека и животных. Тем не менее, пока еще ни в одном исследовании не ученые не смогли добиться значительных успехов.

Группа биотехнологов под руководством Джеймса Лаудина из Стэнфордского университета (США) создала новый тип электронной сетчатки глаза, обеспечивающей изображения высокой четкости и не требующей обязательного наличия внешнего источника питания, который является основным препятствием для развития технологий подобного рода.

"Принцип работы нашего изобретения примерно такой же, как и у солнечных батарей: оно преобразовывает свет в электрические импульсы, направленные в сетчатку глаза в качестве сигнала", - объяснил один из соавторов исследования Дэниел Паланкер.

Новый прототип искусственной сетчатка глаза представлен в виде устройства, состоящего из микроскопических кремниевых пластинок, которые объединяют в себе сразу несколько элементов: светочувствительный элемент, генератор электричества и многое другое. Работа этой сетчатки предусматривает обязательное присутствие специальных очков со встроенной видеокамерой и мини компьютер для обработки изображения.

Ученые проверили работу нового устройства на сетчатках глаза и образцах нервной ткани, взятых у зрячих и у лишенных зрения крыс. Эксперимент предусматривал прикрепление фотоэлементов к отдельным кусочкам сетчатки небольших размеров и подключение электродов к нейронам, относящимся. Задачей ученых было установить, начинают ли они вырабатывать импульсы под воздействием облучения видимым и инфракрасным светом.

Лаудин и его коллеги утверждают, что испытание электронной сетчатки прошло удачно, поскольку нейроны, которые были подключены к фрагментам сетчатки и зрячих, и слепых грызунов, реагировали активно на облучение фотоэлементов инфракрасным излучением.

В будущем, исследователи намерены продолжить эксперименты на живых лабораторных грызунах, а в дальнейшем они надеются, что смогут восстановить зрение и нескольким добровольцам соответственно после получения необходимых разрешений и финансирования.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com


Просмотров: 1048 | 14 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий