Храп увеличивает вероятность развития рака в пять раз

Храп увеличивает вероятность развития рака в пять раз Храп наряду с другими видами нарушений дыхания во сне, приводит к дефициту кислорода в организме в течение нескольких часов.

По мнению исследователей, недостаточное количество кислорода в крови может стать причиной развития раковых опухолей. Поэтому врачи могут помочь людям в борьбе со смертельной болезнью, избавляя их от храпа.

В исследовании продолжительностью 22 года, которое предусматривало изучение нарушений сна, учёные из США рассмотрели уровень заболеваемости раком у более 1 500 человек.

Как выяснилось, люди с тяжёлой формой нарушения дыхания во сне (НДС), были подвержены развитию рака в 4.8 раз больше, чем люди, не страдающие такими проблемами.

При умеренном НДС риск возникновения рака увеличивался вдвое, тогда как при небольших проблемах с дыханием, шанс развития онкологических заболеваний был увеличен всего на 10 процентов.

Считается, что самым распространенным типом НДС является апноэ.

При таком условии дыхательные пути нередко коллапсируют во время дыхательного цикла, вынуждая спящего человека буквально бороться за свое дыхание. Как правило, это приводит к храпу и постоянному пробуждению.

Ученые установили, что апноэ связано с такими заболеваниями, как ожирение, диабет, гипертония, сердечные приступы и инсульты.

Так как излишний вес может стать причиной развития рака, вполне возможно, что храп не играет ведущую роль в появлении рака, а является лишь последствием ожирения.

Поэтому исследователи учитывали такую информацию, как вес участников исследования и некоторые сопутствующие факторы, как например, возраст, пол и курение.

Тем не менее, связь между нарушением дыхания во время сна и развитием рака подтверждалась даже при учете этих факторов. Как показали результаты, крепче связь была у людей с нормальным весом, чем у тех. Кто страдал излишним весом.

Таким образом, исследователи заключили, что НДС сам по себе может в значительной мере увеличивать риск возникновения рака, а не просто быть признаком слабого здоровья.

Между тем, лабораторные исследования показали, что гипоксия (недостаток кислорода) прерывистого типа провоцирует рост опухолей у мышей с раком кожи. Дефицит кислорода способствует генерацию кровеносных сосудов, питающих затем опухоли – процесс, известный в науке как ангиогенез.

Оригинал(на англ.яз): medicalxpress.com


Просмотров: 505 | 28 мая 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий