Чеснок отпугивает не только вампиров

Чеснок отпугивает не только вампировС древности говорят о том, что регулярное употребление чеснока, предотвращает в организме человека развитие многих болезней. Экстракты овощей и фруктов в современном мире, способны тормозить развитие и рост патогенов а также микроорганизмов, которые вызывают порчу продуктов. Сейчас эти экстракты рассматривают как пищевые консерванты, так как потребители желают как можно меньше использовать пищевые синтетические консерванты.

Группа исследователей из Вашингтонского Университетат обнаружила, что группа сераорганических компонентов, которые производит чеснок, обладает сильным антимикробным действием, чем содержащиеся в чесноке феноловые составы. Исследование состоит в том, что было доказано, что осуществлению более противомикробной деятельности экстракта чеснока способствуют диаллил сульфиды.

Для этого были использованы биофизические методы, а именно: рамановскую и инфракрасную спектроскопии, которые продемонстрировали, что диаллил сульфиды свободно проникают в бактериальные мембраны и соединяются с серой, которая содержит энзимы и белки, являющиеся главным антимикробным механизмом органических сульфидов. Микроб кампилобактер, использованный в данном исследовании, считается более распространенной в мире причиной бактериальных заболеваний: понос со сгустками лейкоцитов и крови, лихорадку и брюшные судороги. История применения чеснока с давних времен, известна как средство борьбы с болезнями.


Просмотров: 865 | 23 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий