Таблетки цинка могут сократить продолжительность обыкновенной простуды

Таблетки цинка могут сократить продолжительность обыкновенной простудыВ зависимости от состава таблеток и общей дозы цинка, таблетки цинка сокращают продолжительность простуды до 40%. Для лечения простой простуды таблетка цинка медленно должна раствориться у пациента во рту. В 1980 году у ученых возрос интерес к таблеткам цинка, после случайного наблюдения, когда у молодой девушки, которая страдала лейкемией, быстро исчезла простуда от того, что она растворила таблетку цинка медленно во рту вместо того, чтобы сразу ее проглотить.

С того времени было выполнено около дюжины исследований учеными, для того чтобы обнаружить, действительно ли таблетки цинка являются эффективными, но результаты пришлых исследований значительно расходились. Гарри Хемила, доктор из Финляндского Университета Хельсинки, осуществил мета-анализ контрольных испытаний с применением плацебо и цинка, в ходе чего исследовалось действие таблеток цинка, оказываемое на обычную простуду.

Как показали результаты, из тринадцати испытаний, только в пяти пациенты принимали ежедневную общую дозу цинка, которая равна меньше чем 75 мг, и во всех пяти испытаниях не было найдено ни одного положительного эффекта от этих таблеток на простудное заболевание. В трех испытаниях, ежедневно пациенты принимали цинка ацетат больше 75 мг, что на 45% сократило продолжительность простуды. В пяти испытаниях кроме цинка ацетата пациенты ежедневно принимали еще и цинковую соль, больше75 мг, что всего лишь на 20%, сократило продолжительность простуды.


Просмотров: 1069 | 25 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий