Грудное молоко убивает ВИЧ

Грудное молоко убивает ВИЧ Давно известен тот факт, что грудное молоко является невероятно эффективным средством для поддержания иммунитета человеческого организма на высоком уровне. Невыясненные пока ингредиенты, содержащиеся в грудном молоке убивают частицы ВИЧ, а также другие инфицированные клетки, и блокируют передачу ВИЧ у мышей с человеческой иммунной системой.

В случае, даже если ребенку, родившемуся от ВИЧ-позитивной матери, удалось избежать заражения во время рождения, около 15 процентов из них контактируют с ВИЧ в детстве. Поскольку раньше считалось, что ВИЧ может попасть в грудное молоко, то подозрение пало на кормление грудью.

В этом вопросе решила разобраться Анжела Уахл, исследователь из Университета Северной Каролины в городе Чапел-Хилл. Она, совместно с коллегами, создала в лабораторных условиях мышь с человеческими костным мозгом, печенью и тимусом, которые заражались ВИЧ в том случае, если мышь получала оральную дозу вируса. Оказалось, что когда грызунам скармливали грудное молоко зараженное ВИЧ, то вирус не передавался.

Предыдущее исследование продемонстрировало антивирусные свойства грудного молока, но оставалось неизвестным, позволяют ли они предотвратить передачу ВИЧ. "Мы показали, что молоко обладает удивительным свойством убивать ВИЧ", - сказал Виктор Гарсиа, который контролировал проведение этого исследования.

Теперь начался поиск таинственных ингредиентов грудного молока, которые задерживают развитие и распространение вируса. Если они будут идентифицированы, то в скором времени их можно будет использовать для предотвращения передачи ВИЧ другими способами, например, при половом акте.

Почему некоторые дети, родившиеся от ВИЧ-позитивных матерей контактируют с вирусом, если грудное молоко не передает ВИЧ? Возможно, сосание потресканных сосков подвергает детей опасности контакта с вирусом в крови их матерей.

Оригинал (на англ. языке): Newscientist.com

Украинская версия: Грудне молоко вбиває ВІЛ

Просмотров: 1223 | 19 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий