Ученые намерены разработать совершенно новое лекарство от агрессии

Ученые намерены разработать совершенно новое лекарство от агрессии Патологические приступы ярости уже можно заблокировать. Заявили об этом ученые Университета Южной Калифорнии после эксперимента на белых мышах. Специалисты выявили неврологический фактор агрессии – это рецептор в мозге, который работает неправильно у чрезмерно озлобленных грызунов.

Излишняя агрессивность при его отключении у них исчезла. У людей имеется такой же рецептор. Ученые надеются, что открытие их поможет в разработке совершенно нового метода лечения агрессии, которая сопутствует часто болезни Альцгеймера, аутизму, биполярному расстройству и шизофрении.

"С социальной и клинической точки зрения реактивная агрессия выступает достаточно серьезной проблемой. Мы желаем найти "инструменты", которые снизят импульсивное насилие", - сообщает автор исследования, а также научный сотрудник из Фармацевтической школы университета Южной Калифорнии, Марко Бортолатою.

По утверждению ученого, при некоторой предрасположенности к патологической агрессии отмечают: пониженный уровень фермента МАО А (моноаминоксидазы А), сильнейшая реакция на стресс. "Такой же вид мутации, который мы нашли у мышей, связан с человеческим агрессивным поведением, особенно у преступников. Сочетание пониженного уровня МАО А, а также жесткого обращения в детстве выступает фатальным и приводит в зрелом возрасте к проявлению бесчеловечности ", - рассказывает М.Бортолато.

Исследователи провели эксперимент на очень агрессивных грызунах с недостатком этого фермента и установили, что рецепторы в префронтальной коре головного мозга требуют сильной электрической стимуляции, и если его активировать, он будет работать исключительно в течение очень короткого времени.

"Наше открытие имеет большой потенциал, потому что мы узнали, что блокирование этого рецептора понижает агрессию. Каким бы поведение человека ни было, окружающая среда и условия его жизни, станет в будущем возможным контролировать проявления патологического гнева", - комментирует М.Бортолато. Также он отметил, что NMDA играет основную роль в фиксации большого количества одновременных потоков сенсорной информации мозгом. Команда специалистов сейчас изучает побочные возможные эффекты препаратов, понижающих активность данного рецептора.

"Агрессивное поведение имеет социально-экономические серьезные последствия. Наша задача кроется в том, чтоб понять, какую схему лечения и фармакологические средства необходимо использовать для влияния непосредственно на рецептор", - заключает ученый.


Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 505 | 22 июня 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий