Повышенная эмоциональность оказалась причиной хронической боли

Повышенная эмоциональность оказалась причиной хронической боли Американскими учеными доказано, что эмоциональная реакция человека способна стать причиной появления хронических болей.

Обычно к хронической боли относят боль, продолжающуюся дольше типичного периода заживления, и не прекращающуюся более полугода, а также не поддающуюся медикаментозному лечению, которое достаточно эффективно при острой боли, возникшей в результате травмы. Апкариан и его коллеги около двадцати лет пытались выяснить причины появления хронических болей. Ранее им удалось выявить изменения головного мозга, которые характерные для пациентов, с проявлением такого состояния. Однако ученые не знали, можно ли считать эти изменения причиной появления боли, или определенные участки мозга трансформируются посредством длительных болевых ощущений.

Ученые отобрали для своего исследования 39 человек, испытывающих после травмы умеренную боль в пояснице, а также собрали группу здоровых людей. Абсолютно все добровольцы в течение года четыре раза подвергались сканированию мозга, его состояние исследователи сравнивали с динамикой болевых ощущений. Спустя год двадцать пациентов полностью были здоровы, в то время как девятнадцать из них страдали от хронических болей.

Учёные отмечают, что сначала интенсивность боли у всех пациентов была равной. У 19 добровольцев постепенно развилась в пояснице хроническая боль.
Ученые обнаружили у добровольцев с хроническими болями необычно тесную взаимосвязь между префронтальной отвечающей за эмоции корой головного мозга, и прилежащим ядром, являющимся частью центра удовольствий. Согласно результатам сканирования, у 19 пациентов эти области мозга функционировали сообща. По тому, насколько близко взаимодействуют прилежащее ядро и префронтальная кора, ученые с точностью 85% могут предсказать, способна ли острая боль пациента перейти в хроническую.

В интервью Апкариан сообщил, что данное исследование поможет также установить связь между ростом хронической боли и склонностью людей к появлению вредных привычек, за которые в ответе центр удовольствий. Профессор отметил - "Мы полагаем, что механизм появления хронической боли аналогичен механизму возникновения пагубных привычек".

Профессор утверждает, что для возникновения хронической боли, болевых ощущений появляющихся в результате травмы, недостаточно, так как необходима еще и склонность к повышенной возбудимости и определенное эмоциональное состояние.

Оригинал (на англ.яз): Sciencedaily.com


Просмотров: 753 | 03 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий
Дмитрий | 15.07.2012
Обычно причиной самой повышенной эмоциональности являются проблемы с пищеварительной системой. Вообще все болезни корнями исходят из проблем с пищеварением.