Достояние с хрустящей корочкой

Достояние с хрустящей корочкой На территории Германии по мнению историков, уже более 2500 лет выпекают дрожжевой хлеб, но пекарское ремесло было признано официально почетной профессией лишь в VIII веке. В то время свежеиспеченный хлеб доступен был не каждому. Спустя десять столетий, в XVIII веке, воздушные легкие булочки на столы попадали только к обеспеченным людям, а темный, из грубого помола муки хлеб, ели простые смертные. Булка черного хлеба должна была весить ровно 7 фунтов, это составляло суточный рацион семьи.

При чём цены на хлеб короли контролировали лично! Дабы умножить свои доходы за счёт веса, смышлёные пекари создали рецепт черного хлеба с гороховым припеком. Много раз издавались указы, которые строго воспрещали данное безобразие. Более тяжким преступлением являлось добавление пшеничной клейковины в хлеб. Если на суднах, которые переправляли по Рейну грузы, таможенники обнаруживали мешки с клейковиной, то груз сразу же выкидывали за борт. А нарушителей ждала страшная кара.

Преступника сажали на установленные берегу Рейна специальные качели. Провинившихся слегка, по грудь опускали в воду, а злостных нарушителей погружали с головой. Из-за того что наказывали прилюдно, непоправимый урон наносился доброму имени и чести незадачливого мастерового. Немецкий ассортимент хлеба, пополняется сегодня хлебом соседей.

Почти на любом прилавке можно встретить итальянскую чиабатту, греческую питу, турецкие лепешки, французский багет… Владельцы булочных следуют интересам потребителя, чтобы они не заскучали. Современные люди покупают хлеб с различными пряностями, семенами, орехами, морковью, хлеб для диабетиков и аллергиков. Фантазия пекарей безгранична.

Украинская версия: Надбання з хрусткою скоринкою

Просмотров: 574 | 31 августа 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий