Пристальный взгляд побеждает боль

Пристальный взгляд побеждает боль Из пациентов мало кто готов смотреть, подвергаясь прививке или сдавая на анализ кровь, как игла шприца проникает в его кожу. Большинство при этом отворачиваются. Но, этого-то как раз не следует делать, считают британские ученые. Профессор клинической психологии Патрик Хаггард в Институте когнитивной неврологии провел простой эксперимент.

Для эксперимента было набрано 18 добровольцев, и каждому из них пришлось сесть за стол и наблюдать в зеркальце, которое установленное было так, что отражалась в нем его собственная рука. А Хаггард к этой руке прикладывал нагревательный стержень, медленно повышал температуру, пока она для подопытного не становилась невыносимой. Потом эксперимент еще раз повторялся, но менялось одно условие: теперь в зеркальце отражалось деревянное полено, а не правая рука испытуемого.

Удивительный результат данных опытов заключался в том, что подопытные когда свою руку видели, предел их терпимости к воздействию температуры повышался на три градуса. То есть приходилось значительно нагревать стержень, чтобы у подопытных вызвать ту же боль, которую они испытывали при меньшем нагреве, видя в зеркале полено. Болевое ощущение, похоже, просто ослабевает из-за зрительного восприятия своего же тела. Данный эффект назвали визуальным подавлением боли.

Украинская версия: Пильний погляд перемагає біль

Просмотров: 597 | 02 сентября 2011
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий