Чем грозит употребление соевого молока?

Чем грозит употребление соевого молока? Ученые из Австралийского Мельбурнского Университета сделали вывод, что соевое молоко опасно для зубов. Они сравнили действие соевого молока на полость рта с простым коровьим.

Выяснилось, что бактерии в полости рта поглощают соевое молоко и образуют большее количество кислоты, нежели после употребления коровьего, подобная диета приводит зубы к разрушению.

Профессор из университета Рочестера Уильям Боуэн рассказал следующее: «Один стакан выпитого соевого молока зубам не вредит, тем не менее, кормить детей и младенцев им, не рекомендовано, так как бактерии оказывают на молодые зубы более разрушительное влияние».

Ученые признали коровье молоко безопасным в разном количестве.

Соевое молоко достаточно популярно, ведь молоко, изготовленное из сои по питательности натуральному ничем не уступает, однако совершенно не содержит холестерина и содержит меньше жиров. Тем не менее, врачи советуют не употреблять соевое молоко мужчинам, у которых рак предстательной железы, и женщинам с разнообразными видами опухолей. Некоторых исследователи полагают что фитоэстрогены, содержащиеся в соевом молоке в огромном количестве, способны провоцировать у женщин развитие нескольких видов рака. А изофлавоны негативно сказываются на развитии эмбриона и повышают риск неблагополучной беременности.

Так или иначе, в незначительных количествах соевое молоко не может принести вреда и считается прекрасной альтернативой для людей, не переносящих лактозу.

В целях эксперимента исследователи добавили в два вида молока стрептококки, которые обитают во рту человека. Соевое молоко за десять минут стало кислее, а коровье осталось неизменным. Следовательно, употребление молока из сои разрушает зубную эмаль, и оказать содействие появлению кариеса.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Просмотров: 562 | 16 июля 2012
Расскажи друзьям:

Комментарии:

Оставить комментарий